анатомирование

  • 21Аззарити, Иоанн Арунций — родом из Апулии, медик, служивший с 1721 г. при Петре I, Екатерине II, Петре II, Анне Иоанновне и умерший при Елизавете Петровне в Москве, в 1747 году. Учился в Падуанском университете и получил там диплом доктора медицины. С этим дипломом, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Естествознание —          Е. система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и с. х. техники и медицины;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Жерве Анри — (Gervex) современный французский исторический жанровый и портретный живописец, ученик Бриссе, Фромантена и Кабанеля; род. в 1852 г.; сделался впервые известен картинами мифологического содержания, исполненными в духе новейшего французского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Щит веры — (подлинное заглавие книги: Ответы древнего благочестия любителей на вопросы придержащихся новодогматствующего иерейства ; в предисловии автор называет свое сочинение Щитом веры ) сочинение, заключающее в себе 382 вопроса поповцев и столько же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Жерве, Анри — (Gervex) современный французский исторический жанровый и портретный живописец, ученик Бриссе, Фромантена и Кабанеля; род. в 1852 г.; сделался впервые известен картинами мифологического содержания, исполненными в духе новейшего французского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Мозговая локализация функций (cerebral localization) — Представления о локализации функций образуют теорет. стержень совр. нейропсихологии, неврологии и родственных дисциплин, каждая из к рых стремится соотнести поведение с деятельностью головного мозга. Первонач. в теории локализации мозг… …

    Психологическая энциклопедия

  • 29Семейство веретеницевые —         Веретеницевые приближаются к предыду щему семейству, от которого отличаются главным образом присутствием на коже костяных пластинок, заключающих в себе неправильные лучевидные и разветвленные каналы, а также тем, что передняя часть языка… …

    Жизнь животных

  • 30ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ — Александр Сергеевич (15.I.1863 7.II.1919) рус. бурж. историк, акад. (с 1899), один из идеологов крупной рус. буржуазии. По политич. взглядам был близок к кадетам. Из дворян Екатерино славской губ. Окончил в 1886 ист. филологич. ф т Петерб. ун та; …

    Советская историческая энциклопедия