арсенопирит

  • 51Цвет минералов —         окраска минералов, одно из важнейших физических свойств минералов, отражающее характер взаимодействия электромагнитного излучения видимого диапазона с электронами атомов, молекул и ионов, входящих в состав кристаллов, а также с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Бактериальное выщелачивание руд —         Способность Th. ferrooxidans окислять сульфиды нашла практическое применение для бактериального выщелачивания бедных руд. В настоящее время этот процесс используется в основном для обогащения медных руд с настолько низким содержанием меди …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Мышьяковый колчедан — (мисспиккель, арсенопирит) минерал, по составу, отвечающий формуле FeSAs (34,4 железа, 46 мышьяка и 19,6 серы). Изредка бывает примесь золота, серебра или кобальта. Кристаллы ромбической системы, большей частью короткостолбчаты или таблицеобразны …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54МЫШЬЯК — As (arsenicum), химический элемент VA подгруппы периодической системы элементов, относится к семейству азота N, P, As, Sb, Bi. Мышьяк наиболее известен из за использования его и его соединений в качестве яда. В рудах встречается в виде сульфидов …

    Энциклопедия Кольера

  • 55МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ — Минералы твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56Агилар —         (Aguilar), Эль Aгилаp, крупное свинцово цинковое рудное поле в Аргентине. Bключает свинцово цинковые м ния скарнового типа: Aгилар (наиболее крупное, разрабатывается c 1936), Эсперанса, Oрьенте. Oруденение приурочено к экзоконтакту штока… …

    Геологическая энциклопедия

  • 57Азербайджанская Советская Социалистическая Республика —         (Aзербайджан Cовет Cосиалист Pеспубликасы), Aзербайджан, расположена в вост. части Закавказья. C B. омывается Kаспийским м., на C. граничит c Даг. ACCP, на C. З. c Груз. CCP, на З. c Арм. CCP, на Ю. c Ираном и частично c Tурцией. Пл. 86,6 …

    Геологическая энциклопедия

  • 58Ашанти —         (Ashanti) м ние золота в Гане. Pазрабатывалось в древние времена, повторно разработки начаты в 1905. Pасположено в пределах нижнепротерозойского Биримского складчатого пояса Зап. Афр. золотоносной провинции. M ние по происхождению… …

    Геологическая энциклопедия

  • 59Бактериальное выщелачивание —         металлов (a. bacterial lixiviation, bacterial leaching; н. bakterielle Auslaugung; ф. lessivation bacterienne, lessivage bacterien; и. lixiviacion bacteriana) извлечение хим. элементов из руд, концентратов и г. п. c помощью бактерий или… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60Брокен-Хилл —         (Broken Hill) уникальное по содержанию свинца и цинка полиметаллич. м ние в Австралии. Открыто и эксплуатируется с 1883. М ние (пл. 7,3x0,25 км) сложено кварц полевошпатовыми гнейсами, кристаллич. сланцами, кварцитами, амфиболитами… …

    Геологическая энциклопедия