библиофил

  • 121Соболевский Сергей Александрович — Соболевский (Сергей Александрович, 1803 1870) известный библиограф, библиофил и юморист; окончив курс в благородном пансионе при Санкт Петербургском педагогическом институте, поступил на службу в Московский архив иностранных дел; с 1828 г. долго… …

    Биографический словарь

  • 122Собольщиков Василий Иванович — Собольщиков (Василий Иванович) архитектор и библиофил, родился в Витебске, в 1813 г. Окончив курс наук в местной гимназии служил в Витебском губернском правлении. Прирожденная любознательность влекла его, однако, из провинции в столицу. Поэтому в …

    Биографический словарь

  • 123Сокуров Федор Егорович — Сокуров (Федор Егорович, умер в 1875 г.) библиофил; имел в Санкт Петербурге большую коллекцию старопечатных книг и рукописей, преимущественно раскольничьих. Кроме того, у С. было довольно многочисленное собрание русских медалей и монет. Коллекция …

    Биографический словарь

  • 124Цветаев Федор Фролович — Цветаев (Федор Фролович, 1798 1859) известный библиофил, библиотекарь библиотеки Алавильщикова, после перехода ее в руки А.Ф. Смирдина . Благодаря своей любви к книгам и удивительной памяти, Ц. был живым каталогом, знал почти всю русскую… …

    Биографический словарь

  • 125Березин-Ширяев, Яков Федулович — (1824 1898) библиограф и библиофил, владелец обширной библиотеки, описание которой издано им под заглавием "Материалы для библиографии" (СПб., 1868 70) и "Дополнительные материалы для библиографии" (ib., 1873 84). Кроме того… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Чаянов, Александр Васильевич — (р. 1888) один из представителей так называемого неонароднического направления в сел. хоз. экономической литературе и один из лидеров контрреволюционной вредительской организации, известной под названием "Трудовой крестьянской партии"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Дашковы, русский дворянский род — происходит от выехавшего в начале XVI века из Большой Орды в Москву "мужа честна" Дашка, получившего при крещении имя Даниила. Петр Григорьевич и Авксентий Яковлевич Д., воеводы, за участие в московском осадном сиденье 1608 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Джустиниани, Джованни — (Guistiniani) итальянский поэт и импровизатор, лектор итальянского языка и словесности в Петербургском университете, родился в 1810 году, в Папской области, в гор. Имоле. Первоначальное образование получил в Болонье, а затем с наградою кончил… …

    Большая биографическая энциклопедия