бирюза

  • 121Клюев — Николай Алексеевич (1887 ) поэт. Родился в крестьянской семье; литературную деятельность начал в 1912. К. является одним из виднейших представителей кулацкого стиля в русской лит ре, оформившегося перед войной 1914 на основе форсированного… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая республика —         Каракалпакия. В составе Узбекской ССР, на северо западе республики. На территории Каракалпакии открыты памятники искусства древнего и средневекового Хорезма: городища Базар Кала (восходит к V в. до н. э.), Кой Крылган Кала, Аяз Кала… …

    Художественная энциклопедия

  • 123инков культура — (исп. inca), культура рабовладельческого государства, основанного в 1438 г. группой индейских племён языковой группы кечуа и занимавшего территорию современного Перу, Боливии, Эквадора, северную часть Чили и северо западную – Аргентины. Инки,… …

    Художественная энциклопедия

  • 124Армения — Республика Армения, гос во в Закавказье. Название Армения впервые упоминается на высеченной в 521 г. до н. э. надписи на скале близ перс, города Керманшаха. Образовано от названия народа арим армены, населявшего Армянское нагорье (древнее… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Кызылкум — пустыня в Средней Азии; Казахстан и Узбекистан. Объяснение очевидное: тюрк, кызыл красный , кум песок . Однако, как отмечает Э.М.Мурзаев , эти пески на большей части территории пустыни по своему цвету мало чем отличаются от каракумских, и только… …

    Географическая энциклопедия

  • 127ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ — искусственно полученные хим. соед., используемые в ювелирном деле и технике. Подразделяют на неск. групп: 1. Полные хим. и структурные аналоги прир. ювелирных камней: алмаз, александрит (хризоберилл) ВеАl2 О 4; изумруд, аквамарин и воробьевит… …

    Химическая энциклопедия

  • 128кинжал — а; м. [от араб. hangar] Холодное оружие в виде обоюдоострого короткого клинка. Вынуть к. из ножен. Вонзить, всадить к. в грудь. * * * кинжал (от араб. ханджар), колющее оружие с обоюдоострым коротким клинком; носится в ножнах у пояса. В древности …

    Энциклопедический словарь