бирюза

  • 81Драгоценные Камни — Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из… …

    Словарь символов

  • 82Зодиак — Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей… …

    Словарь символов

  • 83Идрисов, Шамиль Мидхатович — Председатель совета директоров закрытого акционерного общества акционерного коммерческого банка "Региональный" г. Димитровград Ульяновской области; директор общества с ограниченной ответственностью агропромышленной компании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Клюев, Николай Алексеевич — [1887 ] поэт. Родился в крестьянской семье; литературную деятельность начал в 1912. К. является одним из виднейших представителей кулацкого стиля в русской литературе, оформившегося перед войной 1914 на основе форсированного выделения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Туренков, Алексей Евлампиевич — род. 21 янв. 1886 в Петербурге, ум. 27 сент. 1958 в Минске. Композитор. Засл. деят. иск. БССР (1940). В 1911 1914 учился в Петерб. конс. по кл. композиции А. К. Лядова и Н. А. Соколова. В 1918 1934 преподаватель теоретич. предметов в Гомельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Кызылкум — (тюрк. красные пески)         песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекской ССР, Казахской ССР и частично Туркменской ССР. Ограничена на С. З. Аральским морем, на С. В. Сырдарьёй, на В. отрогами Тянь Шаня и Памиро Алая и на Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Нерудные полезные ископаемые —         неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88СССР. Минеральные ресурсы —         СССР занимает 1 е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1 е место по запасам и 2 е по добыче природного; газа, ведущее место по запасам и добыче ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Татарстан Автономияле Совет Социалистик Республикасы)         Татария (Татарстан), в составе РСФСР. Образована 27 мая 1920. Расположена на В. Восточно Eвропейской равнины, по среднему течению Волги. Площадь 68 тысяч км2. Население 3299 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия