борнит

  • 31Вторичные минералы —         минералы, образующиеся за счёт химического разрушения или замещения ранее выделившихся минералов. Образование В. м. в природе распространено очень широко, особенно в поверхностных зонах земной коры при процессах гипергенеза, и связано с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Колчеданы — (от греч. Chalkedon древнегреческая колония в Малой Азии)         колчеданные руды, состоят преимущественно из сернистых (сульфидных) рудных минералов. В составе К. резко преобладают сульфиды железа (пирит, пирротин, марказит), присутствуют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Меденосный пояс Центральной Африки — Меденосный пояс Центральной Африки, полоса пластовых месторождений медных руд на границе Замбии и Заира, протягивающаяся в северо западном направлении на 160 км при ширине до 50 км. На продолжении М. п. в Катанге располагаются многочисленные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Медные руды —         природные минеральные образования, содержание меди в которых достаточно для экономически целесообразной добычи этого металла. Из 170 известных медьсодержащих минералов 17 используются в промышленных масштабах: Медь самородная Cu; Борнит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Халькопирит — (от греч. chalkós медь и Пирит)         медный колчедан, минерал, сульфид меди и железа, CuFeS2. Незначительны примеси Ag, Zn, Au, As, Se, Sn. Кристаллизуется в тетрагональной системе. Кристаллическая структура аналогична таковой Сфалерита, но в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Чукикамата (медное месторождение в Чили) — Чукикамата (Chuquicamata), медное месторождение на С. Чили, крупнейшее в мире; расположено в Центр. Андах на высоте 2840 м, в 240 км к С. В. от г. Антофагаста. Общие геологические запасы промышленных руд около 900 млн. т со средним содержанием Cu …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Меденосный пояс — I Меденосный пояс         Центральной Африки, полоса пластовых месторождений медных руд на границе Замбии и Заира, протягивающаяся в северо западном направлении на 160 км при ширине до 50 км. На продолжении М. п. в Катанге располагаются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Чукикамата — I Чукикамата (Chuquicamata)         медное месторождение на С. Чили, крупнейшее в мире; расположено в Центр. Андах на высоте 2840 м, в 240 км к С. В. от г. Антофагаста. Общие геологические запасы промышленных руд около 900 млн. т со средним… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ХАЛЬКОПИРИТ — или медный колчедан, сложный сульфид меди и железа, CuFeS2. Название происходит от греч. халькос медь и пиритес пирит. Цвет зеленовато или латунно желтый (в отличие от бледно и соломенно желтого цвета более распространенного сульфида железа… …

    Энциклопедия Кольера