брикетирование

  • 41Кормление сельскохозяйственных животных —         1) один из важнейших производственных процессов в животноводстве, при котором Корма растительного и животного происхождения используют для получения продуктов животноводства.          2) Раздел зоотехнии (См. Зоотехния), разрабатывающий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Кормовая база —         запасы кормов для животноводства и источники их получения, которыми располагает хозяйство, область, район и т. д. или страна. К. б. включает: корма с естественных и сеяных сенокосов и пастбищ; посевы полевых кормовых культур на сено,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Металлургия — I Металлургия (от греч. metallurgéo добываю руду, обрабатываю металлы, от métallon рудник, металл и érgon работа)         в первоначальном, узком значении искусство извлечения металлов из руд; в современном значении область науки и техники и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Металлургия — I Металлургия (от греч. metallurgéo добываю руду, обрабатываю металлы, от métallon рудник, металл и érgon работа)         в первоначальном, узком значении искусство извлечения металлов из руд; в современном значении область науки и техники и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Окускование —         процесс подготовки рудной мелочи или концентратов к плавке, заключающийся в укрупнении их путём агломерации (См. Агломерация), окатывания (См. Окатывание) (окомкования) или брикетирования (См. Брикетирование). При О., кроме того,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Прессование — (от лат. presso давлю, жму)         процесс обработки давлением разных материалов с целью уплотнения, изменения формы, отделения жидкой фазы от твёрдой, изменения механических и др. свойств материала. П. применяется в различных отраслях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Сеноуборка —         комплекс взаимосвязанных процессов по приготовлению сена из сеяных или природных трав. С. состоит из скашивания, сушки трав и укладки сена на хранение. Технологические схемы С. различаются в зависимости от природных зон, погодных условий …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Угольная промышленность —         отрасль топливной промышленности, включающая добычу и переработку (обогащение и брикетирование) углей ископаемых (См. Угли ископаемые). По объёмам добычи угля СССР занимает первое место в мире (о добыче угля в СССР см. табл. 1).         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 50РЫБОПРОМЫСЛОВЫЕ СУДА — В 20 в. в рыбном промысле развитых стран корабли со стальными корпусами и дизельным двигателем постепенно вытеснили деревянные суда с парусной оснасткой. Изменились конструкция, эксплуатационные данные рыбопромысловых судов и их оборудование. В… …

    Энциклопедия Кольера