бурление

  • 21ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН — (Teilhard de Chardin) Пьер (1881 1955) французский естествоиспытатель, член ордена иезуитов (1899), священник (с 1911), мыслитель и мистик. Потомок Вольтера, приходившегося двоюродным дедом матери Т. Автор концепции ‘христианского эволюционизма’ …

    История Философии: Энциклопедия

  • 22ХЮБРИС — (франц. l hubris от греч. ubris необузданность, невоздержанность, бесчинство) термин, используемый в современной западной философии (при отсутствии соответствующего слова в обыденных языковых практиках) для обозначения предпороговых форм… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 24РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН — (Teilhard de Chardin) Пьер (1881 1955) французский естествоиспытатель, член ордена иезуитов (1899), священник (с 1911), мыслитель и мистик. Потомок Вольтера, приходившегося двоюродным дедом матери Т. Автор концепции «христианского эволюционизма» …

    Новейший философский словарь

  • 26Секреты (правила) —         Кастрюля должна быть невысокой, широкой, так чтобы пельменям в ней не было тесно. Вода должна заполнять ее на три четверти или две трети, а не до краев. Воду надо подсаливать сразу после закипания, но до того, как бросать в нее пельмени.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 27Романтизм — I.Понятие «Р.». II.Ростки Р. в европейской лат ре XVIIIв. и первый цикл Р. Эпоха Французской революции 1789. III.Второй цикл Р. Эпоха второго тура буржуазных революций. IV.Р. в России. V.Ликвидация и пережитки Р. VI.Стиль Р. VII.Р. в советской… …

    Литературная энциклопедия

  • 28Тютчев — Федор Иванович (1803 1873) один из крупнейших русских поэтов. Происходил из родовитой, но небогатой дворянской семьи. Получил уже в юности широкое гуманитарное, в частности литературное, образование (домашнее под руководством Раича, затем в… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Финистер — департамент Франции (см. Франция), расположен в Бретани (см. Бретань). Административный центр департамента Кемпер. Здесь находится также главная военно морская база Франции Брест. В департаменте распоолжены такие старинные городки, как Камаре,… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Кудимова, Марина Владимировна — Марина Владимировна Кудимова Дата рождения: 25 февраля 1953(1953 02 25) (59 лет) Место рождения: Тамбов, РСФСР, СССР Гражданство …

    Википедия