буф

  • 91ватто — нескл. Watteau. Вероятно от имени фр. художника Антуана Ватто (1684 1721). Складки ватто на спине. Мягкие складки на спине платья, идущие от горловины до пола. СТИТ 1983 4 32. Одной из характерных деталей костюма тех лет складка Ватто особый… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 92опереточный — ая, ое. opérette f. 1. Отн. к оперетте. БАС 1. Татр Буф был еще в прошлом году наполовину театр и наполовину кафе шантан. Теперь он превращается в настоящий опереточный театр. Дело 1872 11 2 49. Оперетошные куплеты. Эртель Гарденины 406. Он… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 93фарс — а, м. farce f. 1. Связанная с народной традицией комедия XIV XVI вв. сатирического, бытового или иного содержания с широким использованием внешнего комизма; представление такой комедии на сцене. БАС 1. Давались смешные сценки фарсы, в которых… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94шапо-ба — chapeau bas. Шляпа с низкой тульей. <Каховский> был человек малорослый, с большою головою, в лице белосероватого, и наклонного к веснушкам, с обширным и высоким тупеем, по тогдашнему вкусу, на подобие распущенного паруса или буфетных ширмов …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 95Бруклин Нетс — Эта статья или раздел  грубый перевод статьи на другом языке (см. Проверка переводов). Он мог быть сгенерирован программой переводчиком или сделан человеком со слабыми познаниями в языке оригинала. Вы можете помочь …

    Википедия

  • 96Список фильмов Германской империи — Фильмы Германской Империи …

    Википедия

  • 97Традиционный якутский костюм — Якутский национальный костюм «бууктаах сон» Традиционный якутский костюм  это национальный костюм якутов. В нём сочетаются культурные традиции разных народов, он приспособлен для полярного климата, что отражается как в крое одежды, так и в… …

    Википедия

  • 98НАТРАТИВ, ПОВЕСТВОВАНИЕ — фундаментальный компонент социального взаимодействия, состоящий, как минимум, в том, что кто то рассказывает кому то, что что то произошло (Б. Смит). Термин Н. Связан с латинским gnarus знающий , эксперт , осведомленный в чем либо , восходящим, в …

    Современный философский словарь

  • 99Марина Влади — Биография Марины Влади Французская актриса Марина Влади (настоящее имя Марина Де Полякова Байдарова/Marina De Poliakoff Baidaroff) родилась 10 мая 1938 года в городе Клиши (Франция) в семье русских эмигрантов. Мать Марины Милица Евгеньевна… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров