вакуум-насос

  • 111Молекулярные и атомные пучки —         направленные потоки молекул или атомов, движущихся в вакууме практически без столкновений друг с другом и с молекулами остаточных газов. М. и а. п. позволяют изучать свойства отдельных частиц, пренебрегая эффектами, обусловленными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 113Обмывочно-дезинфекционная техника — I Обмывочно дезинфекционная техника (душевые установки, дезинфекционные камеры и аппараты) используется при проведении санитарно профилактических и противоэпидемических мероприятий в лечебно профилактических учреждениях, в эпидемических очагах, а …

    Медицинская энциклопедия

  • 114Течеискатель — Течеискатель  прибор предназначенный для выявления, локализации и количественной оценки величины течи. Работа течеискателей может базироваться на различных физических принципах, ориентированных как на прямые, так и на косвенные измерения… …

    Википедия

  • 115ЭНСИНАТОР — ЭНСИНАТОР, прибор, предназначенный для сохранения помещенного в него предмета без доступа влаги из воздуха или для его высушивания; представляет толстостенный стеклянный сосуд специальной формы с тщательно пришлифованной крышкой (рис. 1). На дно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116Испарительный охладитель — Испарительный охладитель, сфотографированный в Колорадо, используемый для экономичного охлаждения на западе США …

    Википедия

  • 117БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА — осн. и наиболее сложная машина в производстве бумаги, на к рой осуществляются непрерывно и последовательно след. технологи ч. процессы: отлив, формование, обезвоживание, прессование, сушка, охлаждение, отделка и свёртывание готовой бумаги в… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 118Кавитация — Моделирование кавитации Кавитация (от лат. cavitas  пустота)  процесс парообразования и последующей конденсации пузырьков воздуха в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и ги …

    Википедия

  • 119Молекулярно-пучковая эпитаксия — Система молекулярно пучковой эпитаксии. Видна ростовая камера (слева) и камера загрузки образцов (справа), разделенные заслон …

    Википедия

  • 120Компрессор — У этого термина существуют и другие значения, см. Компрессор (значения). Компрессор (от лат. compressio  сжатие)  устройство для сжатия и подачи газов под давлением (воздуха, паров хладагента и т. д.) …

    Википедия