водонагреватель

  • 101Тепловое оборудование — Термины рубрики: Тепловое оборудование Бойлер Водогрейный котел Водонагреватель Водонагреватель электрический …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 102ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЬ — (водонагреватель) теплообменный аппарат для нагревания воды паром, горячей водой (или газами) с помощью нагретых тел и т. д. Различают водоподогреватели с поверхностным нагревом (тепло передается воде при соприкосновении ее с поверхностью… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Бойлер — (англ. boiler котёл, кипятильник)         устройство для подогрева воды в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. См. также Водонагреватель …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Вантуз — (франц. ventouse, от лат. ventosus ветреный)         клапан, автоматически удаляющий воздух из водопроводных труб. В. устанавливается в местах скопления воздуха, обычно в высших точках трубопроводной линии. Применяется также в отопительных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Водоподогреватель —         то же, что Водонагреватель …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Газовые приборы —         устройства, применяемые в жилых и общественных зданиях для приготовления пищи, подогрева воды, отопления помещений и для создания искусственного холода. В качестве энергии в Г. п. используют тепло, выделяющееся при сгорании газа. Г. п.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Газоснабжение —         организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства. Для Г. используются: Газы природные горючие, искусственные газы, получаемые при термической переработке твёрдых и жидких топлив в газогенераторах и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Гелиоустановка — (от Гелио...)         устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (например, тепловую или электрическую). Г. подразделяют на установки с концентраторами и без них. Первые служат для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Горячее водоснабжение —         снабжение горячей водой жилых домов, коммунальных и промышленных предприятий для бытовых и производственных нужд, а также комплекс оборудования и устройств, которые его обеспечивают. Системы Г. в. состоят из источников тепла,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Отопление —         искусственный обогрев помещений в холодный период года с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры, отвечающей условиям теплового комфорта, а иногда и требованиям технологического процесса. Под О.… …

    Большая советская энциклопедия