выжигание

  • 111Рязанская губерния — I лежит между 52°58 и 55°44 сев. шир. и между 38°30 и 41°45 вост. долг. Площадь губернии заключает 36992 кв. вер., или 3847193 дес. Рязанской стороны . Другая ветвь направляется к Ю.В. между pp. Проней и Доном, образует в Скопинском, Данковском и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Совки — (Noctuinas, Noctuidae s. Noctuae) подотряд или семейство бабочек (см.); в прежнее время всех принадлежащих сюда бабочек соединяли в одно семейство Noctuidae; в новейшее же время С. разделены на много семейств и составляют довольно естественный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Ткачи — (Theridiidae) семейство пауков (Araneina), принадлежащее к группе сетчатников, Retitelariae (см. Тенетные пауки). Признаки семейства: 8 глаз мало отличаются друг от друга по величине; средние глаза в переднем ряду настолько же или более удалены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114пал — 1) а, мн. палы, м. 1. устар. Степной или лесной пожар. Совершенно посохшая трава везде уже истреблялась пожарами или, как их здесь называют, палами. Пржевальский, Путешествие в Уссурийском крае. Огонь перебрасывался все дальше и дальше. Наконец… …

    Малый академический словарь

  • 115АРТТЕРАПИЯ —         Изучение А. началось в 20 е гг. нашего столетия с фундаментальных работ Принцхорна (Prinzhorn H., 1922). В России в 1926 г. вышла первая монография, посвященная А., книга П. И. Карпова «Творчество душевнобольных и его влияние на развитие… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 116ЛЕС — компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров …

    Энциклопедия Кольера

  • 117НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Новая Зеландия вытянута более чем на 1600 км, ее максимальная ширина 450 км. Преобладают гористый и холмистый рельеф; более 3/4 территории расположено выше 200 м над у.м. Равнины занимают ок. 10% общей площади. Остров Южный …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ФИТОГЕОГРАФИЯ — наука о географическом распространении растений. В данной статье будет обсуждаться только экологическая фитогеография, или география растительных сообществ, называемая также геоботаникой и рассматривающая связь различных форм растительного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119КРАСКИ И ПОКРЫТИЯ — Краски или, в более широком значении, покровные материалы это суспензии, которые после нанесения на поверхности превращаются в твердые защитные пленки (покрытия). Рисунки на стенах доисторических пещер доказывают, что краска одно из древнейших… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ГУЦУЛЫ — этнографич. группа украинцев. Живут в горных р нах Ивано Франковской и Черновицкой обл., а также в Раховском р не Закарпатской обл. УССР. Говорят на гуцульском диалекте, к рый является одним из юго зап. диалектов укр. языка. В древности… …

    Советская историческая энциклопедия