выпаривание

  • 51Химия — Первоначальное значение и происхождение этого слова неизвестно; возможно, что оно просто старое название северного Египта, и тогда наука Chemi значит египетская наука; но так как Chemi, кроме Египта, обозначало еще черный цвет, a μελάνοσις… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52САХАР — с химической точки зрения любое вещество из обширной группы водорастворимых углеводов, обычно с низкой молекулярной массой и более или менее выраженным сладким вкусом. Речь идет главным образом о моносахаридах (простых сахарах) и дисахаридах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Законы и гипотезы химии — Основные законы химии могут быть разделены на качественные и количественные. Содержание 1 Качественные законы 1.1 I. Закон фаз Гиббса …

    Википедия

  • 54ЭВАПОРАЦИЯ — (лат., от vapor пар). Испарение жидкости при нагревании. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭВАПОРАЦИЯ выпаривание или испарение. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 55Законы и теории химии — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Всю совокупнос …

    Википедия

  • 56ЭКСТРАКТЫ — ЭКСТРАКТЫ, или вытяжки, Extracta, галено вые препараты, получаемые путем извлечения. растительного или животного сырья жидкостями с последующим выпариванием растворителя (извлекателя). В зависимости от примененного извлекателя различают водные,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57ВАКУУМ-АППАРАТ — ВАКУУМ АППАРАТ, выпарительный или перегонный аппарат, из которого воздух выкачивается посредством вакуум насоса; т. о., выпаривание (или перегонка) происходит в разреженном или почти безвоздушном пространстве. Принцип выпаривания в безвоздушном… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА — 5. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА Анализ проводят в ручном режиме работы прибора. 5.1. В память компьютера вводят результат контрольного опыта. 5.2. Взвешивают пробу на электронных весах, установленных на приборе. Нажатием клавиши «ENTER» на пульте… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 59Дерево красильное — Красильные Д. принадлежат к числу наиболее известных и распространенных красильных веществ и, за исключением физетового дерева, все экзотического происхождения. В Европу ввоз их начался вскоре после открытия Америки. Они быстро вошли в красильную …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Нечистоты и их вывоз — Накопление Н. вблизи жилых помещений вредно отзывается на общественном здоровье, и поэтому они подлежат своевременному удалению или уничтожению. Сюда относятся: 1) плотные и жидкие извержения людей и животных; 2) помои из кухонь, прачечных, бань …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона