вытаскивание

  • 21Кессоны и кессонные работы — Прежде это название (франц. Caisson) применялось к открытым сверху, плавучим ящикам, в которых возводится каменная кладка, так что ящик постепенно погружается и наконец садится на дно, причем кладку можно продолжать, как на суше (см. Понтонный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Медицина — от латинского слова medicari назначать лечебное средство. Но М. заботится не только о восстановлении нарушенного здоровья, а также и о предупреждении расстройств. Полное определение М. с современной точки зрения: М. есть наука, изучающая болезни …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Спасание на водах* — Спасанием судов и грузов занимаются особые общества, преследующие коммерческие цели; в России существует одно такое общество Российско балтийское спасательное общество. Спасание же гибнущих на воде людей поставили себе целью довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Уженье — ловля рыбы удочкою (см.) состоит в забрасывании в воду лесы с наживленным крючком и в вытаскивании попавшейся на крючок рыбы. Лучшее время для У. раннее утро, когда рыба голодна и жадно хватает насадку; вечером рыба клюет охотнее, чем днем, когда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Спасание на водах — Спасанием судов и грузов занимаются особые общества, преследующие коммерческие цели; в России существует одно такое общество Российско балтийское спасательное общество. Спасание же гибнущих на воде людей поставили себе целью довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26слабоси́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Недостаточно сильный физически; малосильный. Дряхлая, слабосильная кобыленка плетется еле еле. Вся энергия ее ушла на вытаскивание ног из глубокого снега и подергивание головой. Чехов, Горе. 2. Имеющий небольшую… …

    Малый академический словарь

  • 27СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 29Карась —         Carassius carassius (L.)          Карась принадлежит к числу весьма распространенных рыб. Только в Испании он разведен искусственно, а во Франции почти вовсе не встречается, водится в небольшом количестве в Эльзасе и Лотарингии. У нас, в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 30ЕРШИТЬ — ЕРШИТЬ, ершу, ершишь, несовер., что. 1. То же, что ерошить (прост.). 2. Делать насечки на гвоздях, чтобы затруднить их вытаскивание (спец.; срн. ерш в 3 знач.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова