галоген

  • 121АМИНОЛИЗ — (от амины и греч. lysis разложение, распад), обменная р ция между в вом и первичным или вторичным амином. Путем А. можно заменить в орг. соед. на аминогруппу галоген (напр., в алкил и арилгалогенидах, галогенангидридах к т), гидроксил (в спиртах… …

    Химическая энциклопедия

  • 122АРБУЗОВА РЕАКЦИЯ — (перегруппировка Арбузова), превращ. полных эфиров к т трехвалентного Р под действием алкилирующих или арилирующих реагентов в фосфорильные соед. с образованием связи С Р, напр.: Если вводимый в р цию алкилгалогенид идентичен образующемуся, его… …

    Химическая энциклопедия

  • 123БИШЛЕРА РЕАКЦИЯ — (Бишлера Мёлау р ция), получение замещенных индолов взаимод. галоген или гидроксикетонов с ариламинами с послед. циклизацией образующихся ариламинокетонов в присут. кислотного катализатора, напр.: где R = CH3, С 2 Н 5, ОСН 3; R = H, Alk; R , R… …

    Химическая энциклопедия

  • 124БОРАТЫ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ — (оксобораты), соли борных к т: метаборной НВО 2, ортоборной Н 3 ВО 3 и не выделенных в своб. состоянии полиборных Н 3m 2n В mO3m n. По числу атомов бора в молекуле делятся на моно , ди , тетра , гексабораты и т. д. Бораты (Б.) называют также по… …

    Химическая энциклопедия

  • 125ВЮРЦА РЕАКЦИЯ — конденсация алкилгалогенидов под действием Na (реже Li или К) с образованием предельных углеводородов: 2RHal + 2Na > RЧR + 2NaHal, где Hal обычно Br или I. При использовании в р ции разл. алкилгалогенидов (RHal и R Hal) образуется… …

    Химическая энциклопедия

  • 126ГАЛОГЕНЗАМЕЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ — орг. соед., в молекулах к рых содержатся атомы галогенов, связанные с углеводородными радикалами (алифатич., ароматич. и алициклическими). В зависимости от характера радикала, у к рого находится атом галогена, в алифатич. ряду различают первичные …

    Химическая энциклопедия

  • 127ГАЛОГЕНИДЫ — хим. соед. галогенов с др. элементами. К Г. обычно относят соед., в к рых атомы галогена имеют большую электроотрицательность, чем др. элемент. Г. не образуют Не, Ne и Аг. К простым, или бинарным, галогенидам ЭХ n (n чаще всего целое число от 1 у …

    Химическая энциклопедия

  • 128ГЕЛЛЯ -ФОЛЬГАРДА -ЗЕЛИНСКОГО РЕАКЦИЯ — (р ция Хелля Фольхарда Зелинского), получение галоген замещенных карбоновых к т и их производных галогенированием к т бромом (реже хлором) в присут. Р или его галогенидов: Обычно смесь карбоновой к ты, Вr2 и красного Р или РНа13 нагревают при 80… …

    Химическая энциклопедия