гидронасос

  • 11гидронасос — hydraulic pump Гидромашина, предназначенная для создания направленного потока жидкости. Шифр IFToMM: Раздел: ДИНАМИКА ПРИВОДОВ …

    Теория механизмов и машин

  • 12объемный гидронасос — volume hydraulic pump Гидронасос, в котором создание направленного потока жидкости происходит при периодическом изменении рабочих полостей гидроцилиндра. Шифр IFToMM: Раздел: ДИНАМИКА ПРИВОДОВ …

    Теория механизмов и машин

  • 13гідронасос — гидронасос hydraulic pump *Wasserpumpe – гідромашина, призначена для створення напрямленого потоку рідини …

    Гірничий енциклопедичний словник

  • 14ДИНАМИКА ПРИВОДОВ — см. также о словаре гидродвигатель гидромашина гидронасос гидроцилиндр …

    Теория механизмов и машин

  • 15Автомобиль — (от Авто... и лат. mobilis движущийся)         средство безрельсового транспорта с собственным двигателем.          Историческая справка. Ещё в средние века были известны попытки создания повозок, которые должны были передвигаться силой ветра или …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Трактор — (новолат. tractor, от лат. traho тащу, тяну)         самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина, выполняющая с. х., дорожно строительные, землеройные, транспортные и др. работы в агрегате с прицепными, навесными или стационарными машинами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Трансмиссия — (от лат. transmissio передача, переход)         устройство для передачи механической энергии от двигателя к исполнительным органам машины либо к другим рабочим машинам (станкам, мельницам и т.п.). Передача вращения от Т. (трансмиссионного вала) к …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Пусковая система газотурбинного двигателя — совокупность устройств, предназначенных для принудительной раскрутки ротора газотурбинного двигателя при его запуске. П. с. состоит из пускового устройства (ПУ) устройства для принудительной раскрутки ротора газотурбинного двигателя в процессе… …

    Энциклопедия техники

  • 19Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 20АБСОРБЦИЯ — (лат. absorptio, от absorbeo поглощаю) 1) поглощение (.сорбция) веществ из смеси газов жидкостью. В отличие от адсорбции А. происходит во всём объёме поглотителя (а б с о р б е н т а). А. применяют в разл. отраслях хим. пром сти, в системах… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь