голограмма

  • 121ОБРАЩЕНИЕ ВОЛНОВОГО ФРОНТА — автоматич …

    Физическая энциклопедия

  • 122ОПТИЧЕСКАЯ — ЗАПИСЬ ИНФОРМАЦИИ процессы записи информации, переносимой оптич. излучением, а также область науки, изучающая эти процессы. О, з. и. осуществляют на т. и. оптич. носителях информации физ. телах, используемых для сохранения в них или на их… …

    Физическая энциклопедия

  • 123ОПТИЧЕСКИЕ КОМПЬЮТЕРЫ — интенсивноразрабатываемое в 1980 90 е гг. новое поколение вычислит. техники (компьютеров)на основе использования оптич. излучения в качестве носителя информации …

    Физическая энциклопедия

  • 124ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ ГОЛОГРАФИЯ — метод записи, воспроизведения и преобразования состояния и степени поляризации поля когерентных эл. магн. волн. Основан на отображении поляризации суммарного поля опорного и объектного источников излучения поляризационно чувствительными… …

    Физическая энциклопедия

  • 125РЕГИСТРИРУЮЩИЕ ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ СРЕДЫ — светочувствит. материалы, в к рых записываемое интерференц. поле инициирует возникновение соответственной ему пространственной модуляции по крайней мере одного из параметров: коэф. поглощения a, показателя преломления n или толщины материала d.… …

    Физическая энциклопедия

  • 126РЕНТГЕНОВСКАЯ ОПТИКА — область исследований, в к рой изучаются явления и процессы распространения рентг. излучения при его взаимодействии с веществом, а также разрабатываются элементы для рентг. приборов. При рассмотрении вопросов Р. о. рентг. диапазон условно делят на …

    Физическая энциклопедия

  • 127УСИЛИТЕЛЬ ЯРКОСТИ — элемент, применяемый в оп тич. системах для увеличения распространяющегося в них светового потока и, следовательно, яркости (напр., яркости изображений). В обычных оптич. приборах, не имеющих У. я., можно с помощью линз, зеркал и т. п. пассивных… …

    Физическая энциклопедия

  • 128ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — (от англ. virtual в значении «соответствующий действительности»), информационная технология, осуществляющая имитацию окружающей действительности (зрительных образов, звука, объема сконструированных объектов) с помощью специальных компьютерных… …

    Энциклопедический словарь