гусиная+кожа

  • 31Утопление — один из видов удушения, при котором доступ воздуха к дыхательным путям прегражден жидкой средой (водой, нечистотами и т. п.). Для наступления смерти от У. не требуется погружения всего тела; достаточно, чтобы под водой находились входные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Травмати́ческий шок — синдром, возникающий при тяжелых травмах; характеризуется критическим снижением кровотока в тканях (гипоперфузией) и сопровождается клинически выраженными нарушениями кровообращения и дыхания. Патогенез. Ведущим патофизиологическим механизмом… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Утопление — I Утопление смерть от гипоксии, возникающей в результате закрытия дыхательных путей жидкостью, чаще всего водой. Различают истинный и асфиктический типы утопления. Истинный тип У. характеризуется быстрым заполнением жидкостью дыхательных путей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34НОВООБРАЗОВАНИЯ — АТЕРОМЫБарита карбоника, 6, 12 и бвр особенно у лиц пожилого возраста, маленького роста, полных, “круглых”, преждевременно постаревших, склонных к склерозу, гипертонии. Характерны жировые опухоли (атеромы) в области шеи, увеличение затылочных… …

    Справочник по гомеопатии

  • 35Кровопотеря — патологический процесс, развивающийся вследствие кровотечения и характеризующийся комплексом патологических и приспособительных реакций на снижение объёма циркулирующей крови (ОЦК) и гипоксию, вызванную снижением транспорта кровью кислорода.… …

    Википедия

  • 36МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37Болотная лихорадка — (малярия) появляется по преимуществу в местах болотистых. Многие страны известны тем, что в них болотная лихорадка встречается эндемически. В Европе местности эти находятся в Италии, Греции, Венгрии, по преимуществу по берегам больших рек и озер …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38гуси́ный — ая, ое. прил. к гусь. Гусиное яйцо. Гусиное стадо. ◊ гусиная кожа кожа, покрытая мелкими пупырышками, появляющимися у человека от холода или нервного возбуждения. гусиные лапки гусиное перо очиненное крупное перо гуся, употреблявшееся для письма… …

    Малый академический словарь

  • 39Утопление — МКБ 10 T75.175.1 МКБ 9 994.1994.1 DiseasesDB …

    Википедия

  • 40ЛИХОРАДКА — ЛИХОРАДКА, сложный комплекс явлений в организме, характеризующийся гл. обр. расстройством теплорегуляции и повышением t° тела. Из этого определения явствует, что повышение t° при Л. является собственно говоря лишь главным, наиболее… …

    Большая медицинская энциклопедия