данбурит

  • 21Люминесцентный анализ —         минералов и pyд (a. luminescent analysis; н. Lumineszenzanalyse; ф. analyse par luminescence; и. analisis luminiscente) метод исследования, основанный на способности объектов светиться под действием ультрафиолетовых (фото люминесценция),… …

    Геологическая энциклопедия

  • 22Мадагаскар —         Демократическая Республика Мадагаскар (Republique Democratique de Madagascar), гос во в зап. части Индийского ок., на o. Мадагаскар и прилегающих мелких o вах, отделённых от афр. континента Мозамбикским прол. Пл. 596 тыс. км2 (в т.ч. o.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 23БОРНЫЕ РУДЫ — сырье для получения В. Последний в природе находится в виде солей борных и полиборных к т. Комплексные к ты В, в отличие от слабой Н 3 ВО 3, растворяют даже устойчивые минералы. Поэтому, несмотря на невысокую концентрацию в земной коре (3*10 4%… …

    Химическая энциклопедия

  • 24Бор (элемент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бор. У этого термина существуют и другие значения, см. B. 5 Бериллий ← Бор → Углерод …

    Википедия

  • 25Ромбическая сингония — В кристаллографии ромбическая сингония одна из семи сингоний. Её элементарная ячейка определяется тремя базовыми векторами (трансляциями), которые перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. Часто используется другое название… …

    Википедия

  • 26Скарн — контактово метасоматическая порода, возникающая вблизи интрузии, в случае, если вмещающие породы резко отличаются от интрузивных пород по химическому составу. Скарн является продуктом реакционного взаимодействия контактирующих между собой… …

    Википедия

  • 27Список минералов — Фигурки животных из камня Алфавитный список минералов, описанных в русской Википедии, а также названия необходимых для наполнения статей. Список статей, имеющихся в …

    Википедия

  • 28Бораты (минералы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бораты. Бораты  минералы, соли ортоборной кислоты Н3ВО3 и гипотетических полиборных кислот Н2В4О7 и Н3В5О9 и др. Известно 85 природных боратов, систематизированных по строению борнокислых… …

    Википедия

  • 29Орторомбическая — В кристаллографии, ромбическая сингония одна из семи сингоний. Определяется тремя базовыми векторами. Все три вектора перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. В ромбической сингонии существует четыре вида решеток Бравэ: простая,… …

    Википедия

  • 30Орторомбическая кристаллическая решетка — В кристаллографии, ромбическая сингония одна из семи сингоний. Определяется тремя базовыми векторами. Все три вектора перпендикулярны друг к другу, но не равны между собой. В ромбической сингонии существует четыре вида решеток Бравэ: простая,… …

    Википедия