дегазация

  • 11ДЕГАЗАЦИЯ — мероприятия по обезвреживанию от отравляющих веществ зараженной ими местности, разного рода устройств и сооружений, подвижного состава и пр. В зависимости от размеров и свойств зараженного объекта Д. проводится: 1) при заражении нестойкими… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 12Дегазация — комплекс мер или процесс по обезвреживанию и (или) удалению (разрушению, нейтрализации), токсичных и опасных химических веществ с поверхности объектов и местности или из объема загрязненных веществ и объектов. Являются частью специальной… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 13ДЕГАЗАЦИЯ — удаление, нейтрализация отравляющих веществ на зараженной местности, транспортных средствах, почве, продуктах питания. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь

  • 14дегазация — dégazer …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 15Дегазация — уничтожение (разложение или обеззараживание) с помощью специальных дегазирующих средств вредных газов или отравляющих веществ в угольных шахтах, на зараженной местности, одежде, продовольствии, оружии, транспортных средствах, зданиях и пр.; то же …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 16ДЕГАЗАЦИЯ — (degassing, desinfection, oczyszczanie z gaz6w), термин, принятый в военно химич. практике для обозначения средств и способов обезвреживания отравляющих веществ (О. В.) в случаях заражения ими («газирования») почвы, воздуха, воды,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 17дегазация — 1. Удаление из жидких металлов и сплавов р ренных в них газов, преимущ. Н2 и N2. Наиб. эффект, способом дегазации является вакуумирование в спец. камерах при 102—103 Па. Д. жидкой стали внепечной вакуумной обработкой в ковше перед разливкой …

    Справочник технического переводчика

  • 18ДЕГАЗАЦИЯ — обезвреживание (удаление, разрушение, нейтрализация) заражённых отравляющими веществами сооружений, техники, одежды, местности и т.п. Д. производится с помощью специальной техники с применением дегазирующих веществ, а также воды, органических… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 19Дегазация — I Дегазация обезвреживание отравляющих веществ или удаление их с поверхности или из объема загрязненных объектов до полного устранения или снижения загрязненности до допустимых норм с целью предотвращения поражения людей и животных. Дегазация… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20ДЕГАЗАЦИЯ — (от де... и франц. gaz газ) 1) разложение ОВ до нетоксичных продуктов н удаление их с поверхности объектов и местности с целью снижения заражённости до допускаемых норм. Производится дегазирующими веществами с помощью спец. технич. средств… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь