дегазация

  • 41ДЕГАЗАЦИЯ (вакуумирование) — в металлургии, удаление газов из жидкого металла путем вакуумной обработки. Различают ковшовый, циркуляционный и другие способы дегазации …

    Энциклопедический словарь

  • 42ДЕГАЗАЦИЯ (удаление) — ДЕГАЗАЦИЯ (от де... (см. ДЕ... , ДЕЗ... (приставка)) и газ (см. ГАЗ (состояние вещества))), удаление (разложение, нейтрализация) отравляющих веществ с зараженной местности, а также оружия, боевой техники и др …

    Энциклопедический словарь

  • 43Дегазация шахт — Дегазация  меры по устранению опасных концентраций горючих, взрывоопасных и иных вредных газов в горных выработках. Условия эксплуатации и режимы работы шахтных дегазационных систем Дегазационная система состоит из вакуум насосной станции,… …

    Википедия

  • 44Дегазация выемочных участков — комплекс работ по извлечению и улавливанию метана из источников выделения в пределах выемочного участка с изолированным выводом его на поверхность или в горные выработки, в которых возможно их разбавление до допустимых концентраций;... Источник:… …

    Официальная терминология

  • 45Дегазация выработанного пространства — процесс извлечения газовоздушных смесей из выработанного пространства и примыкающего к нему трещиноватого массива вакуум насосами через перфорированные трубы или скважины, подсоединенные к газопроводу... Источник: ПРИКАЗ Ростехнадзора от… …

    Официальная терминология

  • 46Дегазация подготовительных выработок — комплекс работ по извлечению метана из прилегающего к выработке массива угля с изолированным выводом на поверхность или в горные выработки, в которых возможно их разбавление до допустимых концентраций;... Источник: Приказ Ростехнадзора от… …

    Официальная терминология

  • 47Дегазация сближенных пластов — комплекс работ по извлечению газов из подрабатываемых или надрабатываемых угольных пластов, разгружаемых от горного давления;... Источник: Приказ Ростехнадзора от 01.12.2011 N 679 Об утверждении Инструкции по дегазации угольных шахт… …

    Официальная терминология

  • 48Дегазация средств индивидуальной защиты — обезвреживание (нейтрализация, разбавление) или удаление опасных химических веществ со средств индивидуальной защиты;... Источник: Постановление Правительства РФ от 24.12.2009 N 1213 (ред. от 20.12.2010) Об утверждении технического регламента о… …

    Официальная терминология

  • 49Дегазация шахт — дегазация работы по извлечению и выводу взрывоопасных газов в целях снижения их содержания в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве до установленных допустимых норм;... Источник: Федеральный закон от 20.06.1996 N 81 ФЗ (ред. от 10.07 …

    Официальная терминология

  • 50дегазация (нестабильного газового конденсата) — Выделение газообразных компонентов из нестабильного газового конденсата, осуществляемое за счет снижения давления в системе, повышения температуры или действия обоих факторов одновременно. [ГОСТ Р 53521 2009] Тематики переработка природного газа… …

    Справочник технического переводчика