желвак

  • 101ОНКОЛИТЫ — [όνχόω (онкос) желвак; λινος (литое) камень] ископаемые, обычно известковые, округлые стяжения (желваки), чаще с концентрической слоистостью, обязанные своим происхождением предположительно… …

    Геологическая энциклопедия

  • 102опухоли — ▲ рост организмов ↑ патологический, ткань (организма) опухоль, неоплазия, бластома избыточное паталогическое разрастание ткани. ... ома. липома. остеома. фиброма. аденома. фиброаденома. миома. фибромиома. ангиома. хондрома. невринома. неврома.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 103глаз — Искон. Современное значение «орган зрения» является вторичным и свойственно только рус. яз. Экспрессивное образование на основе глазъ «блестящий шарик, камешек»; ср. просторечное шары (выкатить) «глаза», польск. gały «глаза», родственное сущ.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 104голый — Общеслав. Того же корня, что и желвак (с перегласовкой о/е), голова, см. Голый буквально «лишенный растительности» < «блестящий» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 105железа — Общеслав. Суф. производное от той же основы (*gel ), что и желвак, голова. Исходное gelza > железа после изменения g > ж перед гласным переднего ряда и развития полногласия. Железа буквально «затвердение» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 106железо — Общеслав. Суф. производное (суф. z , ср. с другим суф. польск. żeliwo «чугун») от той же основы (*gel ), что и желвак, голова, глаз. Металл был назван словом, ранее обозначавшим камень и кость по той же функции и сходству с последними …

    Этимологический словарь русского языка

  • 107желудь — Общеслав. Суф. производное (суф. d ) от *gelon, того же корня, что лат. glans, род. п. glandis, арм. kałin, лит. gìlė и т. д. Желон < *gelon (ср. желвак голова) в диалектах еще фиксируется. Родственно глотать, жрать (с р на месте л, см.),… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 108голова — Общеславянское слово неясного происхождения. Вероятно, родственно существительному желвак …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 109железа — Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и желвак ; перед звуком е происходило смягчение г в ж . В других словах от той же основы, но пошедших другим путем развития, г сохранилось, как, например, в глаз …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 110железо — Общеславянское слово, восходящее к той же основе gel, что и желвак, железа и т. п. Основа gel когда то имела значение камень , а смысловой переход с камня на название металла произошел в силу того, что железо в породе имеет вид камня …

    Этимологический словарь русского языка Крылова