жизненные+трудности

  • 121ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ОГОНЬ И ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ — кто [с кем] Испытать в жизни много трудностей. Подразумевается, что выпавшие на долю человека испытания, всевозможные лишения могут по разному отразиться на его дальнейшей жизни: с одной стороны, они могут укрепить его дух, волю, воспитать в нём… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122СУБЪЕКТ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ — – философская – этико антропологическая концепция, разработанная С.Л.Рубинш­тейном в книге «Человек и мир», которая опиралась на психологические концепции жизненного пути Ш.Бюлер и раннего Рубинштейна. Первоначально понятие жизненного пути… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 123СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ — отрасль социологии, объект которой молодежь как социально демографическая группа общества (16 29 лет), а предметная область охватывает особенности ее социализации и социально демографических характеристик, ценностных ориентаций и мотивации… …

    Социология: Энциклопедия

  • 124Групповая работа — – спектр деятельности, включающий метод социального вмешательства, с помощью которого отдельные индивиды и группы могут развить навыки решения проблем для преодоления собственных затруднений и проблем участников расширенного СООБЩЕСТВА. (См.… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 125Шизофрения — ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, при котором сильно нарушаются мышление и поведение. К симптомам шизофрении относятся ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, например слуховые; бред, когда больной, например, считает себя важным историческим деятелем, расстройство мышления, при… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 126КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА — деление политических лидеров на различные категории в соответствии с определенными критериями. Сложность и многообразие проявлений феномена политического лидерства предполагают и многообразие его типов. По степени вовлеченности в систему… …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 127Пшеница — (Wheat) Пшеница это широко распространенная зерновая культура Понятие, классификация, ценность и питательные свойства сортов пшеницы Содержание >>>>>>>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 128Электричество — (Electricity) Понятие электричество, получение и применение электричества Информация о понятии электричество, получение и применение электричества Содержание — это понятие, выражающее свойства и явления, обусловленные структурой физических… …

    Энциклопедия инвестора