здесь

  • 11Здесь — I нареч. обстоят. места В данном месте. Ant: там II нареч. качеств. обстоят. В данном случае, в данных обстоятельствах. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12Здесь — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 13здесь — местоим. нареч. 1) В этом месте (противоп.: там) Здесь я живу. Здесь растёт малина. Здесь водятся змеи. 2) В этом случае; при этих обстоятельствах. Здесь требуется забота. Для вас здесь нет ничего обидного. 3) разг. В этот момент. Здесь расска …

    Словарь многих выражений

  • 14здесь — нареч. 1. В этом месте. Вот здесь, на самом этом месте, стояла сплошная стена лесов. Салтыков Щедрин, Благонамеренные речи. Все они [близкие] живут здесь, в этом городе, а все таки ему некуда пойти. Крымов, Танкер «Дербент». 2. В этом, в данном… …

    Малый академический словарь

  • 15здесь — Искон. Образовалось путем присоединения местоим. сь «этот» к сьде «здесь», суф. производного (суф. de , ср. где) от сей «этот». Первоначальное сьдесь после падения редуцированных и озвончения с перед д в з > здесь …

    Этимологический словарь русского языка

  • 16здесь — диал. здеся, также зде; зди, олонецк. (Кулик.), др. русск. сьде, сдѣ и сьдесе (Ипатьевск. летоп., грам. 1378 г.; см. Срезн. III, 879; др. примеры у Шахматова, Очерк 137), ст. слав. сьде ἐνταῦθα (Клоц., Супр.), словен. zdè, чеш. zde, zdese… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 17здесь — Древнерусское – сьде, сьдесе. Праславянское – sьde (здесь). Слово «сьдесе» встречается в летописях с XIV в. Позднее слово приобрело современное написание. Форма «зде» употреблялась в русской поэзии до начала XIX в. (обычно в высоком стиле).… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 18ЗДЕСЬ. — Собств. р. В памятниках отмечается с XIV в. Образовано путем усиления сьде «здесь» (после падения редуцированных и озвончения с перед д > зде) местоимением съ «этот» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 19Здесь Родос, здесь прыгай — Здесь Родос, здесь прыгай  выражение из басни Эзопа «Хвастун». Некий человек хвастался, что однажды на Родосе он сделал колоссальный прыжок, и в доказательство ссылается на свидетелей. На это один из слушавших его возразил: «Друг, если это… …

    Википедия

  • 20Здесь и сейчас — Здесь и теперь (здесь и сейчас; лат. hic et nunc) характеристика отношения субъекта и пространства и времени. Используется в философии, психологии и средствах массовой информации. Содержание 1 Буддизм 2 …

    Википедия