инородное+тело

  • 41Инородные тела — Рис. 1. Удаление инородного тела из дыхательных путей. Рис. 1. Удаление инородного тела из дыхательных путей: а, б — пассивное удаление; в — положение пострадавшего для активного удаления инородного тела. Инородные тела  чуждые… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 42СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43МАТКА — (uterus), орган, являющийся источником менструальной крови (см. Менструация) и местом развития плодного яйца (см. Беременность, Роды), занимает центральное положение в половом аппарате женщины и в тазовой полости; лежит в геометрическом центре… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА — ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА, предметы, не свойственные организму, но попадающие извне в какое либо место человеческого тела. Если не говорить о.внедрении в тело огнестрельных пуль и осколков снарядов, то в большинстве случаев И. тела попадают случайно. У… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46Конкременты — у домашних животных являются в виде так наз. камней кишечных (см.), молочных, слюнных, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и др. Ядром кишечных камней почти всегда является какое либо проглоченное инородное тело, напр. кусок попоны,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Череп повреждения его — Повреждения Ч. распадаются на повреждения мягких покровов, повреждения костей и повреждения содержимого Ч. Повреждения мягких покровов бывают подкожные и открытые. К первым относятся кровоподтеки, которые могут сидеть под кожей или глубже под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Череп, повреждения его — Повреждения Ч. распадаются на повреждения мягких покровов, повреждения костей и повреждения содержимого Ч. Повреждения мягких покровов бывают подкожные и открытые. К первым относятся кровоподтеки, которые могут сидеть под кожей или глубже под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Ма́точные кровотече́ния — выделение крови из матки, являющееся симптомом многих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, патологического течения беременности, родов и послеродового периода. Встречаются во все возрастные периоды. Маточные кровотечения в периоде… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Непроходимость кишечника — I Непроходимость кишечника (ileus) синдром, характеризующийся нарушением продвижения (пассажа) содержимого кишечника вследствие механического препятствия или функционального нарушения моторики кишки. По клиническому течению выделяют острую и… …

    Медицинская энциклопедия