карнеол

  • 31Саксония королевство — (Sachsen) королевство, входящее в состав Германской империи, расположено между 50°10 и 51°29 сев. шир. и 11°62 и 15°2 вост. долг. от Гринича, граничит с С и В с Пруссией, с Ю и ЮВ с Австрией (Чехией), с ЮЗ с Баварией, с З с саксонскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Саксония, королевство — I (Sachsen) королевство, входящее в состав Германской империи, расположено между 50°10 и 51°29 сев. шир. и 11°62 и 15°2 вост. долг. от Гринича, граничит с С и В с Пруссией, с Ю и ЮВ с Австрией (Чехией), с ЮЗ с Баварией, с З с саксонскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33ОНИКС — ОНИКС, минерал, разновидность ХАЛЦЕДОНА. Имеет прямые параллельные полосы. Различают агатовый оникс с белыми и черными слоями; сердоликовый оникс (карнеол оникс), с красными и белыми слоями; и сардоникс с белыми и коричневыми слоями. Широко… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 34СЕРДОЛИК — или карнеол, полупрозрачная или почти прозрачная розовая, оранжево красная или коричневато красная разновидность халцедона. Название происходит от лат. carnis мясо (за его цвет). Твердость 7, плотность ок. 2,6. Поскольку это плотный агрегат,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ХАЛЦЕДОН — минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца SiO2, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Название происходит от античного города Халкедон на побережье Мраморного моря. Существует много разновидностей халцедона,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Драгоценные и поделочные камни —         (a. precious and semiprecious stones; н. Edel und Schmucksteine; ф. pierres precieuses et decoratives; и. piedras preciosas y semi preciosas) минералы и горн. породы, используемые в ювелирно камнерезном произ ве для изготовления украшений …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Оникс — [όνυξ(ξникс) ноготь] м л, агат, сложенный чередующимися белыми и черными полосами. Часто О. называют халцедон черного цвета. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Сердолик — м л, красноватый, оранжевый или желтый халцедон. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978. Се …

    Геологическая энциклопедия

  • 39САРДИЙ — муж., церк. или сард, камень сердолик, корналин или карнеол, полусквозистый, мясного цвета. Сердоликовая, резная печать. Чарка сердоличка, окована серебром, ·стар. Сардоникс, сердоликовый оникс, халцедон с прослойкой сердолика, с кольцами,… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ХАЛЦЕДОН — (лат. chalcedonius, от греч. chalkedon, от назв. одноимённого др. города в Малой Азии) минерал, скрытокристаллич. полупрозрачная тонковолокнистая разновидность кварца. Содержит до 1.5% воды. Цвет разнообразный: белый, серый, красный (карнеол),… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь