кинескоп

  • 121Камера с бегущим лучом —         телевизионное устройство, в котором передаваемое изображение развёртывается световым пятном, бегущим по экрану проекционного кинескопа. Наибольшее распространение К. с б. л. получила в цветном телевидении для передачи кинофильмов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Приёмная телевизионная трубка —         то же, что Кинескоп …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Радиоприёмник —         устройство, предназначенное (в сочетании с антенной (См. Антенна)) для приёма радиосигналов или естественных радиоизлучений и преобразования их к виду, позволяющему использовать содержащуюся в них информацию. В зависимости от назначения Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Стереоскопическое телевидение —         системы телевидения (См. Телевидение), обеспечивающие создание у зрителя впечатления глубины и объёмности наблюдаемых изображений. Объёмное восприятие основано на бинокулярности зрения (См. Зрение). Поэтому в С. т. изображения одних и тех …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Телевидение — (от Теле... и слова видение)         область науки, техники и культуры, связанная с передачей зрительной информации (подвижных изображений) на расстояние радиоэлектронными средствами; собственно способ такой передачи. Наряду с Радиовещанием Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Телевизионный телескоп —         астрономический инструмент, в котором изображения наблюдаемых небесных тел строятся с помощью телевизионной техники. Т. т. применяются для наблюдений в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Впервые Т. т. были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Цветовые измерения —         методы измерения и количественного выражения цвета. Вместе с различными способами математического описания цвета Ц. и. составляют предмет колориметрии. В результате Ц. и. определяются 3 числа, т. н. цветовые координаты (ЦК), полностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Электроннолучевые приборы — (ЭЛП)         класс электровакуумных электронных приборов (См. Электронные приборы), предназначенных для различного рода преобразований информации, представленной в форме электрических или световых сигналов; отличительная особенность таких… …

    Большая советская энциклопедия