крота

  • 101Плацента — (лат. placenta, от греч. Plakús лепёшка)         детское место, у человека, почти у всех млекопитающих, а также у некоторых хордовых и беспозвоночных животных орган, осуществляющий связь и обмен веществ между организмом матери и зародышем в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Пушной промысел —         вид охоты, отрасль охотничьего хозяйства, добыча пушных зверей для получения пушнины. П. п. даёт также мясо, жир, волос, кожевенно меховое и др. сырьё. Значительную роль в П. п. играет отлов грызунов вредителей сельского и лесного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Смена функций —         принцип эволюционного изменения органов, при котором главная функция органа постепенно утрачивает своё значение, а одна из второстепенных становится главной. При этом прежняя главная функция или сохраняется в качестве второстепенной или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Тенреки — (Tenrecidae)         семейство млекопитающих отряда насекомоядных (См. Насекомоядные). Длина тела 4 40 см, хвоста 1 16 см. Разные виды внешне напоминают землеройку, крота или ежа. Тело покрыто мягкими или щетинообразными волосами, иногда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Отряд Ложноскорпионы (Pseudоscorpiones или Chelonethi) —          Ложноскорпионы мелкие паукообразные, обычно не превышающие 2 3 мм в длину, в редких случаях до 7 мм. Они довольно широко распространены в природе, но малозаметны, так как живут скрыто, в мхах, почвенном гумусе, под камнями, под отставшей …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Подотряд Длинноусые прямокрылые (Dolichocera или Ensifera) —          Длинноусые прямокрылые отличаются прежде всего длинными щетинковидными антеннами, превышающими обычно длину тела; орган слуха, в тех случаях когда он имеется, расположен на голенях передних ног; яйцеклад всегда длинный. В подотряде… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Выхухолевые (Desmanidae) —          Небольшие и средних размеров зверьки: длина тела от 12 15 до 18 22 см. Хвост, почти равный длине тела, уплощен с боков и покрыт роговыми чешуйками. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие (с булавочную головку). Ушных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Вид биологический термин — (Species) одинаково употребляемый в зоологии и в ботанике для обозначения различных форм растительных и животных организмов. В общих чертах понятие о виде совпадает с обыденным представлением о породе животных или растений (диких, но не домашних) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Водокрот — (Scalops aquaticus) насекомоядное млекопитающее из семейства кротов (Talpidae). Он имеет 24 см длины, из которых 4 приходятся на хвост; бывает буроватого цвета с белым хвостом и лапами. От обыкновенного крота (см. Крот) он отличается тем, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона