кульман

  • 51Кульман Елизавета Борисовна — известная поэтесса (1808 25). Род. в Петербурге в бедной немецкой семье. Рано обнаружила замечательные способности: в месяц она могла выучиться любому иностранному языку. Руководил ее воспитанием друг ее покойного отца, Гроссгейнрих, строгий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Кульман Карл — инженер и математик, основатель графической статики. Род. в 1821 г. в г. Бергцаберне (в Баварии), учился в политехнической школе в Карлсруэ, затем занимался постройками железных дорог в Бадене, с 1849 по 52 г. с научной целью путешествовал по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Кульман Квирин — (Kuhlmann) мистик, род. в 1651 г. в Бреславле, в семье купца лютеранина. Религиозное настроение К. сказалось уже в первых его стихотворениях, написанных когда ему еще не было и 15 лет. Познакомясь в Голландии с сочинениями Иакова Бема (см.), он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Квирин Кульман — Гравюра с изображением Кульмана. Латинская подпись к ней характеризует его как хилиаста и лжепророка. Квирин(ус) Кульман (нем. Quirinus Kuhlmann, также Culmannus, Kühlmann, Kuhlman; 25 февраля 1651, Бреслау (ныне Вроцлав) 4 октября 1689, Москва)… …

    Википедия

  • 55Мистер Кульман с Дикого Запада — Брат с Дикого Запада Lännen lokarin veli Жанр комедия Режиссёр Йорма Нортимо …

    Википедия

  • 56Карл Кульман — (Carl Culmann; 1821, Бергцаберн, Бавария  1881, Цюрих)  инженер и математик, основатель графической статики. Учился в Политехнической школе в Карлсруэ, затем занимался постройками железных дорог в Бадене, с 1849 по 1852 с научной целью… …

    Википедия

  • 57Мефодий (Кульман) — В этой биографической статье об умершем человеке не указано место смерти. Вы можете помочь проекту, добавив место смерти в текст статьи. Епископ Мефодий (в миру Владимир Николаевич Кульман; 12 (25) июля 1902(19020725), Санкт… …

    Википедия

  • 58ватман — КУЛЬМАН, а, ВАТМАН, а, РЕЙСФЕДЕР, а, м. Еврей. От распостр. еврейских фамилий, оканчивающихся на ан, ер Из анекдота Мне нужны кульман, ватман и рейсфедер. Они курят в коридоре …

    Словарь русского арго

  • 59рейсфедер — КУЛЬМАН, а, ВАТМАН, а, РЕЙСФЕДЕР, а, м. Еврей. От распостр. еврейских фамилий, оканчивающихся на ан, ер Из анекдота Мне нужны кульман, ватман и рейсфедер. Они курят в коридоре …

    Словарь русского арго

  • 60Чемпионат мира по спортивному ориентированию — (англ. World Orienteering Championships) ежегодные соревнования, организованные международной федерацией спортивного ориентирования (ИОФ) (англ. IOF) для выявления сильнейших спортсменов ориентировщиков.[1] Предмет данной статьи… …

    Википедия