лампада

  • 101Иоаннисьян, Иоаннес — [1864 ] армянский поэт. Окончил историко филологический факультет Московского университета [1888]. Состоял преподавателем в Геворкян Академии (Вагаршапат), Нерсисьян Семинарии и в школе Овнанян (Тифлис), а потом инспектором городских училищ в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Куницын, Александр Петрович — профессор Петербургского университета, род. в 1783 г., ум. 1 июля 1840 г. Происходил из духовного звания Тверской губернии, учился в духовном училище в Кашине, затем в тверской семинарии и в Педагогическом институте, в 1808 1811 г. закончил свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Малашкин, Анатолий Константинович — Первый вице президент Московского фонда возрождения культуры с 1995 г.; родился 2 июля 1945 г. в г. Москве; окончил режиссерский факультет ГИТИСа в 1985 г.; специалист в области массовых зрелищ и искусствоведения; творческую деятельность начал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Ухтомский, Андрей Григорьевич — (1770 1852) гравер на меди, сын священника; не окончив курса в Ярославской духовной семинарии, в 1786 г. поступил на службу подканцеляристом в Ярославский сиротский суд, откуда "по усмотрении в нем отличных способностей" был в 1795 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Грецизмы —         слова, вошедшие в русский язык из греческого языка византийского периода (через славянские переводы религиозных книг), и термины, образованные из греческих корней и аффиксов. Г. представляют собой церковную лексику («лампада», «ангел»,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Зул хурал — («праздник лампад», от монгольского зул светильник, лампада, хурал богослужение)         ламаистский храмовый праздник, установленный в память о реформаторе буддизма в Тибете Цзонкаба (в др. транскрипции Цзонхава, Дзонхава)(2 я половина 14 начало …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Абоаб — (Исаак)из Кастилии ученый раввин, моралист, автор весьма популярной у евреев нравоучительной книги Менорат Гамаор (Светящая Лампада). А. род. 1433, ум. 1493 г. Он был между изгнанниками из Испании в 1492 г. Названное его сочинение переведено на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Гект — древняя египетская богиня, одна из форм Гатор, мать Гор ура, космическое божество, участвовавшее в мироздании вместе с Хнумом. Изображалась с головой лягушки, символа воскресения. Египетские христиане заимствовали этот символ; в Туринском музее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона