лирика

  • 11ЛИРИКА — (от греч. lýra — музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т. п.), род литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором первичен не объект, а субъект высказывания и его отношение к изображаемому. В… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 12Лирика — У этого термина существуют и другие значения, см. Лирика (значения). Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшит …

    Википедия

  • 13ЛИРИКА — ЛИРИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ ИЛИ ЛИРИКА один из главных родов поэзии, в котором поэт непосредственно выражает свои чувства и страсти души; название её произошло от лиры (см. это слово); возвышенная её форма гимн, ода и дифирамб; обыкновенная элегия, дума,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 14Лирика — (от греч. lýга музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т.д.)         один из трёх родов художеств. литературы (наряду с Эпосом и драмой (См. Драма)), в пределах которого мироотношение автора (или персонажа)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15лирика — и, только ед., ж. 1) Один из трех основных родов литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором первичен не объект, а субъект высказывания и его отношение к изображаемому. Жанры лирики. Любовная лирика. 2) Совокупность произведений этого вида… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16Лирика — лирическая поэзия воспроизводит субъективное личное чувство или настроение автора. Начало Л. лежит в простой песне, в немногих словах непосредственно выражающей настроение певца. Подобные песни можно подслушать у современных дикарей. Когда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17лирика — и; ж. [от греч. lyrikos произносимый под звуки лиры, чувствительный] 1. Один из трёх основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путём передачи глубоких, задушевных переживаний,… …

    Энциклопедический словарь

  • 18лирика — ЛИ´РИКА (от греч. λυρικός, букв. произносимый под аккомпанемент лиры; музыкальный; волнующий) один из трех основных родов поэзии (наряду с эпосом и драмой), установленных еще в античную эпоху. В Л. находят воплощение самые глубокие и задушевные… …

    Поэтический словарь

  • 19лирика — Латинское – lyra. Заимствование слова произошло в XIX в. Первоисточником является латынь, откуда слово перешло в греческий. Значение – «лира». Из греческого слово перешло во французский, немецкий, английский и итальянский языки. В русском языке… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 20Лирика —         В античной эстетике терминами «лирическая» (от греч. lirikos лира) и «мелическая» (от греч. melos песня) обозначались стихотворные произведения, исполнявшиеся под аккомпанемент струнного музыкального инструмента (лира, флейта, кифара) и… …

    Словарь античности