литьё

  • 61Литьё металлов под давлением — У этого термина существуют и другие значения, см. Литьё под давлением. Данные в этой статье приведены по состоянию на 1970 е годы. Вы можете помочь …

    Википедия

  • 62Литьё в кокиль —         кокильное литьё, способ получения фасонных отливок в металлических формах кокилях (См. Кокиль). В отличие от других способов литья в металлические формы (литьё под давлением, центробежное литьё и др.), при Л. в к. заполнение формы жидким… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Литьё под давлением — I Литьё под давлением         металлов, способ получения отливок из сплавов цветных металлов и сталей некоторых марок в пресс формах, которые сплав заполняет с большой скоростью под высоким давлением, приобретая очертания отливки. Этим способом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64ЛИТЬ КРОВЬ — 1. кто [за кого, за что] Жертвовать своей жизнью, здоровьем. Подразумевается вооружённое столкновение с сильным противником. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), рискуя погибнуть или получить ранение, сражается, защищая другое лицо или… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 65ЛИТЬЁ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ — процесс получения отливок путем свободной заливки (может быть под низким давлением, центробежным способом) расплавленного металла в форму, изготовленную по выплавляемым моделям. Рабочая полость формы образуется выплавлением модели (литьё по… …

    Металлургический словарь

  • 66ЛИТЬЁ ПО УДАЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ — общее название видов литья, при которых модели удаляют из формы выплавлением (литьё по выплавляемым моделям), выжиганием (литьё по выжигаемым моделям), растворением (литьё по растворяемым моделям) …

    Металлургический словарь

  • 67Литьё по выплавляемым моделям —         способ получения фасонных отливок из металлических сплавов в неразъёмной, горячей и негазотворной оболочковой форме (См. Оболочковая форма), рабочая полость которой образована удалением литейной модели выжиганием, выплавлением или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Литьё художественное —         наиболее распространённый способ перевода в металл произведений скульптуры, а также изготовления металлических сосудов, настольных приборов, светильников и пр.; художественные произведения, выполненные этим способом.          Л. х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69ЛИТЬЁ ПОД ДАВЛЕНИЕМ — машинное литье металла в металлическую форму (пресс форму) под давлением. Литьём под давлением изготовляют отливки из цветных сплавов и ограниченно из некоторых сталей. Сущность процесса состоит в том, что на расплавленный металл в камере… …

    Металлургический словарь

  • 70Литьё в оболочковые формы —         способ получения фасонных отливок из металлических сплавов в формах, состоящих из смеси песчаных зёрен (обычно кварцевых) и синтетического порошка (обычно фенолоформальдегидной смолы и пульвер бакелита). Предпочтительно применение… …

    Большая советская энциклопедия