маргарит

  • 71Румянцев, граф Сергий Петрович — третий и последний сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился 17 го марта 1755 г., через одиннадцать месяцев после рождения своего брата Николая, в селе Стряпкове,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Шаляпин, Федор Иванович — знаменитый русский певец бас. Род. в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. он поступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш. пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Алюмосиликаты —         алюмокремневые солеобразные соединения, к которым в природе относится группа широко распространённых минералов. В кристаллической структуре А. алюминий обладает, подобно кремнию, четверной тетраэдрической координацией (окружен четырьмя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Бериллиевые руды —         минеральные образования, содержащие бериллий в количествах, при которых целесообразно его извлечение при современном уровне развития техники и экономики. Бериллий находится в рудах главным образом в форме собственных минералов, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Слюды —         группа минералов алюмосиликатов слоистой структуры с общей формулой R1R2 3 [AISi3O10](OH, F)2, где R1 = К, Na; R2 = Al, Mg, Fe, Li (см. Силикаты природные). Основной элемент структуры С. представлен трёхслойным пакетом из двух… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Арсений (в мире Александр Иванович Минин) — (ум. в 1877 г.) духовный писатель, иеромонах, из купеческого звания; пострижен в монашество в Пантелеймоновском на Афоне монастыре. По поручению афонских старцев А. приискал для иноческой обители место в Абхазии, близ Сухума. Здесь построены были …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Изборники — ( Соборники или сборники) обширный отдел древнерусской литературы, чаще всего переводный, но тем не менее чрезвычайно типичный. На И. особенно наглядно обнаруживается господствующая черта нашей старой письменности: ее компилятивность, и тесные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Курбский Андрей Михайлович — (князь) известный политич. деятель и писатель, род. ок. 1528 г. На 21 м году он участвовал в 1 м походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8 дней был уже снова на коне. Во время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Слюды — (минер.) этим именем называют группу минералов, характеризующуюся необыкновенно совершенною спайностью: С. легко делятся на чрезвычайно тонкие листочки. Гибкостью и упругостью отличают их от других минералов, сходных по спайности со С., как напр …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона