масштаб

  • 41масштаб — mastelis statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Sutartinis matas, rodantis, kiek kartų žemėlapyje arba plane sumažinti tikrieji vietovės atstumai. Linijinis mastelis – tiesės atkarpa, suskirstyta centimetrais. Joje pažymėta, kiek… …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 42масштаб 1:N — 3.7 масштаб 1:N (physical scale ratio): Отношение какого либо линейного размера масштабной физической модели к тому же размеру в условиях натурных испытаний. Примечание При акустических измерениях длина звуковой волны в физической модели… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 43Масштаб репродуцирования — – отношение линейных размеров копии и оригинала. В свою очередь линейный размер зависит от скорости развертки и её продолжительности. Поэтому масштаб можно трактовать и как отношение произведений скорости развертки и времени копии к оригиналу. На …

    Википедия

  • 44масштаб гравиметрической съемки — масштаб магнитной съемки Характеристики съемки, зависящие от детальности исследований: точность измерений, густота сети, масштаб топоосновы и т.д. [ГОСТ 24284 80] Тематики гравиразведка и магниторазведка Обобщающие термины измерения Синонимы… …

    Справочник технического переводчика

  • 45масштаб указателей — По масштабу указатели обычно подразделяются на три категории: масштаб в человеческий рост, масштаб в высоту машины и монументальный масштаб. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] EN signage… …

    Справочник технического переводчика

  • 46МАСШТАБ ЧИСЛЕННЫЙ — отношение расстояния между двумя точками на плане, карте, чертеже к расстоянию между этими же точками на местности, в натуре. Так, масштаб 1/1000 означает, что все расстояния на местности уменьшены на плане в 1000 раз; иначе 1 см на плане… …

    Морской словарь

  • 47Масштаб цен — количество золота или серебра, принятое в стране за денежную единицу и ее кратные части. Масштаб цен средство выражения стоимости в денежных единицах. См. также: Цены товаров Деньги Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 48МАСШТАБ ВРЕМЕНИ — предложен Одесским (1969) для выявления временной периодичности геол. процессов по геол. разрезам осад. толщ. С этой целью рекомендуется перевод разрезов из масштаба мощности слоев в масштаб абсолютной геохронологической шкалы. В работе автора… …

    Геологическая энциклопедия

  • 49масштаб в метрах — метрический масштаб — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы метрический масштаб EN metric scale …

    Справочник технического переводчика

  • 50Масштаб изображения — Отношение длины линии на чертеже к длине соответствующей линии в натуре Источник: Рабочая документация для строительства. Выпуск I. Общие требования Смотри также родственные термины: 3.1.8 масштаб изображения на дисплее (Display scale): Отношение …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации