медь

  • 31Медь — 4.8. Медь попадает в электролит как правило при доливке воды и не оказывает заметного влияния на электроды аккумуляторов, находящихся в работе. Однако, если аккумуляторы, электролит которых содержит примесь меди, находятся длительно в состоянии… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 32медь — и, ж. 1. Металл красноватого цвета, вязкий и ковкий. 2. собир. Изделия из этого металла. Тройка, рванувшись и стуча по доскам, вылетела из каретника, сверкая лаком и медью коляски. А. Н. Толстой, Детство Никиты. [На пароходе] было много красной… …

    Малый академический словарь

  • 33МЕДЬ — (лат. Cuprum от назв. о. Кипр, где в древности добывали медную руду) Сu, хим. элемент I гр. периодич. системы, ат. н. 29, ат. м. 63,546. Прир. М. состоит из смеси двух стабильных изотопов 63 Сu (69,09%) и 65 Сu (30,91%). Поперечное сечение… …

    Химическая энциклопедия

  • 34Медь —    • Aes,          означает и собственно медь, и бронзу, и разные другие медные сплавы (Рliп, 34, 1, 1 слл.); как сырой, необработанный материал, медь называется особенно aes Cyprium, потому что ранее всего ее находили на Кипре; медь в сплавах с… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 35Медь (Cu), — 1.4. Медь (Cu), атомная масса 63,55. Медь розовый или красноватый металл. Тпл 1083 °С, Ткип. 2543 °С, плотность 8,93 г/см3. Растворим в HNO3 и горячей концентрированной H2SO4. Порошкообразная медь растворяется в 0,3 % м растворе HCl и желудочном… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 36Медь — (Быт.4:22 и др.) была туземным произведением в Палестине и находилась в горах Ханаанских (Втор.8:9 ). Она употреблялась во множестве для церковного употребления, а также для выделки оков (Суд.16:21 ), оружия, щитов, шлемов и музыкальных… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 37МЕДЬ — (лат. Cuprum), хим. элемент I группы периодич. системы. Металл красного (в изломе розового) цвета, ковкий и мягкий; хороший проводник тепла и электричества (уступает только серебру); плотн. 8,92 г/см3, tпл 1083,4 °С. Химически малоактивна; в… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 38МЕДЬ — Белая медь. Арх. Никелированный металл. АОС 1, 159. Медь звенящая. Книжн. 1. Нечто большое и громкое, но по существу пустое и бесплодное. 2. О пышных, но малосодержательных словах. /em> Выражение из Первого послания апостола Павла к Коринфянам.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 39Медь — евр. нехошет. Медь была известна и обрабатываема очень рано (Быт. 4:22). Она имела различное применение в скинии и храме (Исх. 38:1 и дал.; Чис. 16:39; 3 Цар. 7:14 и дал.; 2 Пар. 4:1 и дал.); употреблялась также для оков (Суд. 16:21), для… …

    Словарь библейских имен

  • 40медь — МЕДЬ1, и, ж Химический элемент, красновато желтый вязкий и ковкий металл. Широкое применение меди обусловлено ее высокой электропроводностью (по которой медь уступает только серебру), хорошей теплопроводностью, химической устойчивостью, а также… …

    Толковый словарь русских существительных