нерушимость

  • 81ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ ДОГОВОР 1973 — О взаимных отношениях подписан 11 дек. 1973 в Праге пред. пр ва ЧССР Л. Штроугалом, мин. иностр. дел ЧССР Б. Хнёупеком, федеральным канцлером ФРГ В. Брандтом, мин. иностр. дел ФРГ В. Шеелем. Состоит из преамбулы и шести статей. В преамбуле… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82Бо́ровск —         Районный центр в Калужской области, в 106 км к северу от Калуги и в 80 км к юго западу от Москвы. Расположен на холмистой равнине, на р. Протва (приток Оки), в 15 км от железнодорожной станции Балабаново на линии Москва Сухиничи.… …

    Города России

  • 83Иcэ — небольшой городок, расположенный в трехстах километрах к западу от Токио, в тиши прекрасного национального природного парка, раскинувшегося на 520 гектарах Тихоокеанского побережья, центр религии синто, существующий почти 2 тысячелетия. Комплекс… …

    Вся Япония

  • 84НЕРУШИМЫЙ — НЕРУШИМЫЙ, ая, ое; им (высок.). Такой, к рый не может быть нарушен или разрушен, очень крепкий. Нерушимая дружба. | сущ. нерушимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 85АКСАКОВ — 1. АКСАКОВ Иван Сергеевич (1823 1886), публицист и общественный деятель. Сын С. Т. Аксакова, брат К. С. Аксакова. Один из идеологов славянофильства. Редактор газет Молва , День , Москва , Русь , журнала Русская беседа и др. В 40 50 х гг. выступал …

    Русская история

  • 86МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР 1970 — МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР 1970, между СССР и ФРГ. Стороны подтвердили нерушимость границ в Европе. ФРГ отказывалась от претензий на территорию бывшей Восточной Пруссии, вошедшей после 2 й мировой войны в состав СССР и Польши. В свою очередь, советская… …

    Русская история

  • 87ОРГАНИЗАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ — ОРГАНИЗАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ, оформилась в 1990 в ходе т. н. Хельсинкского процесса, начало которому было положено Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ; Общеевропейское совещание) с участием США и… …

    Русская история

  • 88Гера — (Ηρα, Juno). Сестра и супруга Зевса, царица неба, дочь Кроноса и Реи. Она считалась богиней покровительницей женщин, покровительницей браков и родов. Гомер изображает ее упрямой, ревнивой и сварливой женщиной. Она ненавидела Париса за его суд, а… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Термин — (Terminus). Римское божество границ, первоначально бог межи и пограничного камня. Храм ему был построен царем Нумой, и в честь его Справлялся праздник Терминалии. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90Кулацкая литература — (русская). В отношении деревенск. литературы послеоктябрьская критика до последних лет в большинстве своем обнаружила недостаточно дифференцированный классовый подход. Все деревенские писатели, вне зависимости от того, какую классовую группу они… …

    Литературная энциклопедия