округлость

  • 31Генерализация картографическая —         процессы отбора и обобщения содержания при составлении географических карт. Имеет целью сохранить и выделить на карте основные, типические черты и характерные особенности изображаемых явлений в соответствии с назначением данной карты, её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Голос певческий —         Понятие «певческий голос» связано со способностью человека петь (см. Пение). В отличие от речи, звуки Г. п. имеют точную высоту, могут долго длиться. Они проявляются на гласных. Пользоваться Г. п. человек начинает с детства по мере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Конаковский фаянсовый завод —         им. М. И. Калинина, крупный фаянсовый завод, один из старейших в СССР. Находится в г. Конаково Калининской области РСФСР. С ноября 1924 носит имя М. И. Калинина. Выпускает столовую посуду, декоративные сосуды и скульптуру (фаянс,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Новорождённый ребёнок —         ребёнок с момента рождения и до конца первого месяца жизни. Развитие грудного ребёнка (См. Грудной ребёнок) в периоде новорождённости различно в зависимости от того, родился доношенный или Недоношенный ребёнок. Доношенный Н. р. проходит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Ренуар Пьер Огюст — Ренуар (Renoir) Пьер Огюст (25.2.1841, Лимож, ‒ 17.12.1919, Кань сюр Мер, близ Ниццы), французский живописец, график и скульптор, один из основателей импрессионизма. С 1845 жил в Париже. С 1854 расписывал изделия из фарфора, шторы и веера. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Темперамент — (от лат. temperamentum надлежащее соотношение частей)         характеристика индивида со стороны динамической особенностей его психической деятельности, то есть темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний. В структуре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Ренуар — I Ренуар (Renoir)         Жан (р. 15.9.1894, Париж), французский кинорежиссёр. Сын художника П. О. Ренуара. С 1924 работает в кино. Первые фильмы: «Дочь вод» (1924), «Нана» (1926, по Э. Золя), «Маленькая продавщица спичек» (1928, по Х. К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Бальзамирование — способы предохранения трупов от разложения и гниения; для этого мягкие части трупа обрабатывают веществами, предотвращающими гниение, или так называемыми антисептическими веществами. Подобного рода бальзамирование было известно уже ассириянам,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Ван Дейк Антонис — (Антонис ван Dyck) знаменитый фламандский портретист и исторический живописец, сын живописца на стекле Франса ван Д.; родился в Антверпене 22 марта 1599 г. Поступив в 1609 г. учеником в мастерскую Гендрика ван Балена, он 19 ти лет от роду… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона