осадкообразование

  • 61БАССЕЙНЫ СЕДИМЕНТАЦИИ — водоемы (совр., древние), в которых происходит (или происходило в геол. прошлом) осадкообразование. Термин применяют в широком смысле, обычно в сочетании с прилагательными, указывающими на тип басс. Так, по физико географическим признакам… …

    Геологическая энциклопедия

  • 62ВОЛНЫ ВНУТРЕННИЕ — волны в толще неоднородной жидкости. Возникают в морях и океанах при наличии слоистой структуры вод (чередования слоев воды разной плотности) под воздействием приливообразующих сил (см. Приливы), сейсмических толчков (см. Волны цунами) и др.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 63ЗОНА АРИДНАЯ (В ОКЕАНЕ) — климатическая зона океана, в пределах которой испарение с водной поверхности преобладает над выпадением атмосферных осадков. Охватывает широтные пояса Тихого, Индийского и Атлантического океанов по обе стороны от экватора (примерно между 10 и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 64МАТЕРИАЛ ОСАДОЧНЫЙ — исходные вещества осадков, находящиеся в состоянии переноса от источников в обл. седиментации (растворенные, взвешенные, влекомые по дну, газообразные). По генезису различают: терригенный, биогенный, хемогенный, космогенный. В процессах… …

    Геологическая энциклопедия

  • 65МОРЕ — более или менее обособленная часть Мирового океана, отделенная от него сушей, островами или поднятиями дна и обладающая в значительной мере самостоятельным, отличным от океана гидрологическим режимом (а также фауной, осадками). Ограниченная связь …

    Геологическая энциклопедия

  • 66ОБЛАСТЬ ПЕЛАГИЧЕСКАЯ — [πελαγος (οелягос) открытое море] 1. Центральные, удаленные от суши р ны океанов, куда поступает мало терригенного материала и где поэтому возрастает относительная роль пелагического биогенного… …

    Геологическая энциклопедия

  • 67ОСАДКИ МОРСКИЕ — донные осадки морских водоемов. Термин применяют как в узком смысле только к осадкам морей, так и в широком к осадкам всего Мирового океана; в последнем случае в понятие О. м. включают и океанские осадки. О. м. состоят из осад, материала разл.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 68ОСАДКИ ПЕЛАГИЧЕСКИЕ — осадки открытых, удаленных от суши областей океанов (см. Область пелагическая), образующиеся гл. обр. на больших глубинах в условиях очень малого поступления терригенного материала (см. Осадкообразование современное пелагическое). Термин введен… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69ОСАДКИ СОВРЕМЕННЫЕ — осадочные образования совр. геол. эпохи. Понимание и объем термина бывают различными. 1. В геол. лит. распространено представление о них в широком смысле как о любых молодых осадках совр. басе, седиментации, не прошедших до конца стадии диагенеза …

    Геологическая энциклопедия

  • 70РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ ПОДВОДНОЕ — формирование рельефа дна водоемов; происходит в результате совместного действия эндогенных (тект., вулк.) и субаквальных экзогенных (волнения, течения, осадкообразование, жизнедеятельность донных организмов и т.д.) процессов. Эндогенные процессы… …

    Геологическая энциклопедия