осадкообразование

  • 71ТЕЧЕНИЯ МОРСКИЕ СТАЦИОНАРНЫЕ — сохраняющие свои основные черты (положение, направление, скорость) в продолжение длительного времени. К ним относят крупнейшие системы течений Мирового океана (Гольфстрим, Куросио, Перуанское и др.). Развиты в верхних частях водной толщи океана… …

    Геологическая энциклопедия

  • 72ТЕЧЕНИЯ МОРСКИЕ — поступательное перемещение водных масс в Мировом океане. Подразделяются на волновые, дрейфовые, приливные и т. д.; по положению в толще океана на поверхностные, глубинные, придонные; по температуре переносимых водных масс на теплые и холодные; по …

    Геологическая энциклопедия

  • 73ФАЦИИ СОВРЕМЕННЫЕ МОРСКИЕ — как и для древних фаций, не существует единого понимания термина. Одни исследователи выделяют Ф. с. м. как единицу физико географической, либо геол., либо океанологической и т. д. обстановки осадкообразования (напр., Ф. с. м. участок дна с… …

    Геологическая энциклопедия

  • 74ГИПЕРГЕНЕЗ — (от гипер... и ...генез), 1) частный случай катагенеза, при котором происходит увеличение размеров тела, переразвитие отдельных органов (например, гигантские формы мезозойских рептилий, развитие мощных рогов у торфяного оленя и др.). Каждая… …

    Экологический словарь

  • 75СУБСТРАТ — (от лат. substratus, буквально подстилка), опорный экологический элемент, служащий в некоторых случаях и питательной средой. Для наземных организмов субстратом является почва, для водных грунты (дно) водоемов (для бентоса) и водные массы (для… …

    Экологический словарь

  • 76Баренблатт, Григорий Исаакович — Григорий Исаакович Баренблатт Дата рождения: 10 июля 1927 …

    Википедия

  • 77Рафтинг (геология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рафтинг. Южнопатагонское ледниковое поле на границе Аргентины и …

    Википедия

  • 78ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ — – геологические процессы, вызванные в основном внешними силами (энергия солнца, сила тяжести и другие), действующими на поверхности и в близповерхностной части Земли. К экзогенным процессам относятся выветривание, денудация, осадкообразование и… …

    Палеомагнитология, петромагнитология и геология. Словарь-справочник.

  • 79Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 80блокирование мембраны — Возникновение дополнительного сопротивления массопереносу, вызванного формированием на мембране слоя нерастворимых компонентов, а именно: осаждением солей жесткости и солей кремниевой кислоты; отложением гидроксидов металлов, прежде всего железа… …

    Справочник технического переводчика