очки

  • 21ОЧКИ — В очках ноги не потеют? Жарг. мол. Шутл. Угроза человеку в очках. Белянин, Бутенко, 28. Очёк вдеть кому. Пск., Смол. То же, что Втирать очки кому. СРНГ, 25, 60. Втирать/ втереть очки кому. Обманывать кого л., представляя что л. в искажённом,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22Очки — (Besicles, Brillen, Spectacles) оптические стекла, которыми пользуются для отчетливого рассматривания близких и далеких предметов, когда глаза уклоняются от нормы, будет ли уклонение относиться к форме глазного яблока и преломляющих поверхностей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ОЧКИ —     Видеть во сне очки предвещает, что в легкомысленной погоне за развлечениями упустите момент, благодаря которому могли бы обеспечить скорый взлет своей карьеры.     Носить во сне очки предвещает получение всяческих благ, что коснется не только …

    Сонник Мельникова

  • 24Очки* — (Besicles, Brillen, Spectacles) оптические стекла, которыми пользуются для отчетливого рассматривания близких и далеких предметов, когда глаза уклоняются от нормы, будет ли уклонение относиться к форме глазного яблока и преломляющих поверхностей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25очки́ — ов, мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Очки для близоруких. Защитные очки. □ [Лакей] подал на железном подносе моей бабушке большое письмо с гербовой печатью. Бабушка… …

    Малый академический словарь

  • 26Очки —    предполагается, что очки изобрели очень давно. Многие, ссылаясь на писателей древности, утверждали, что очки носили уже римляне. В Европе очки появились в конце 13 в. (Италия). Изобрели их, скорее всего, случайно, так как свойства глаза как… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 27Очки —     Если Вам приснятся очки – значит, в Вашей жизни последуют перемены, а виной тому будут неизвестные Вам люди. Обманщики станут злоупотреблять Вашим доверием.     Разбитые очки означают, что разлука с близким человеком толкнет Вас к… …

    Сонник Миллера

  • 28очки — о/в; мн. см. тж. очечный, очковый 1) Оптический прибор из двух стёкол на дужках, употребляемый при недостатках зрения или для защиты глаз. Надеть очки/. Человек в очках. Очки/ для близоруких, дальнозорких …

    Словарь многих выражений

  • 29очки — Если, в начале фильма главный герой носит очки, то, очень скоро, он эффектно избавляется от них, символизируя этим поступком обретение уверенности в своих силах и готовность к новым свершениям. Таким образом, очки главного героя никогда не… …

    Энциклопедия киноштампов

  • 30очки —   Сквозь розовые очки смотреть на что идеализировать всё, не замечать недостатков.     Будущность представляется мне в самом розовом свете. остоевский.   Втереть очки посредством обмана представить кому н. что н. в выгодном, желательном для себя… …

    Фразеологический словарь русского языка