пеленг

  • 11Пеленг — угол в горизонтальной плоскости между направлением, принятым за начало отсчета и направлением на данную точку... Источник: ПРИКАЗ Росаэронавигации от 18.11.2009 N 234 О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО СОЗДАНИЮ МАРШРУТОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЗДУШНОГО… …

    Официальная терминология

  • 12пеленг — пеленг, мн. пеленги, род. пеленгов и в речи моряков, летчиков пеленга, пеленгов …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 13пеленг — Горизонтальный угол между северной частью меридиана наблюдателя и направлением из точки наблюдения на объект, измеряемый по часовой стрелке от 0 до 360°. Примечание В зависимости от принятого меридиана различают пеленги: истинный, магнитный и …

    Справочник технического переводчика

  • 14ПЕЛЕНГ — в (см.) или на боевом дежурстве определение (см.) угла между вертикальной плоскостью меридиана (истинного, магнитного или компасного) и вертикальной плоскостью направления от пеленгатора на обнаруженный объект (цель), от которого слышен звук,… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15пеленг — а; м. [голл. peiling] 1. В морской и воздушной навигации: азимут (1 зн.). Определить по пеленгам местоположение. Взять п. Определить п. 2. Строй самолётов, кораблей, следующих относительно ведущего уступом вправо или влево. Правый п. Левый п. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Пеленг — Пеленг: Пеленг (навигация)  угол между северной частью меридиана наблюдателя и вертикальной плоскостью, проходящей через точку наблюдения и наблюдаемый объект. Отсчитывается по часовой стрелке, принимает значения от нуля до полной дуги… …

    Википедия

  • 17Пеленг — 1) угол между направлением на наблюдаемый объект и одной из основных плоскостей, принятых за начало отсчета угловых координат. В морской и воздушной навигации то же, что и азимут; 2) строй самолетов (кораблей), следующих относительно ведущего… …

    Пограничный словарь

  • 18пеленг — направление, определяемое с помощью компаса , пеленговать. Из голл. peiling пеленг (Мёлен 149; Маценауэр 273 и сл.) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19Пеленг —   направление на радиостанцию с пункта радионаблюдения за эфиром. Пеленг измеряется в градусах и отсчитывается от северного направления географического меридиана по часовой стрелке …

    Контрразведывательный словарь

  • 20пеленг — pelengas statusas T sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis Kryptis nuo stebėtojo į žemės ar dangaus orientyrą, matuojama horizontaliu kampu tarp dienovidinio plokštumos ir vertikaliosios plokštumos, einančios per stebėtoją ir orientyrą …

    Penkiakalbis aiškinamasis metrologijos terminų žodynas