пеленг

  • 121Боевые порядки —         группировки войск для ведения боя. Подразделения части и соединения в зависимости от их предназначения, тактико технических возможностей и вооружения применяют при решении боевых задач свои Б. п. Силы и средства войск, совместно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Гидролокатор — (от Гидро... и лат. loco помещаю)         гидролокационная станция, гидроакустическая станция (прибор) для определения положения подводных объектов при помощи звуковых сигналов. Кроме расстояния до погруженного в воду объекта, некоторые Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Компас — (морск.) важнейший инструмент для кораблевождения, указывающий направление стран света и ту из них, по которой корабль правят. В Европе К. стал известен с XIII века и с тех пор до настоящего времени постоянно совершенствовался. Общее устройство К …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Строй летательных аппаратов — строго определённое взаимное расположение летательных аппаратов при их совместном полёте и маневрировании. По месту в С. выделяют ведущий летательный аппарат и ведомый(е) летательный аппарат(ы). Ведущий летательный аппарат маневрирует согласно… …

    Энциклопедия техники

  • 125радиомаяк — а; м. Передающая наземная радиостанция, позволяющая самолётам и судам определить своё местонахождение. * * * радиомаяк передающая радиостанция с известным местоположением, излучающая специальные радиосигналы, принимая которые на борту судна или… …

    Энциклопедический словарь

  • 126ТАКСИМЕТР — (Taximeter) прибор, служащий для пеленгования таких предметов, пеленги которых не могут быть почему либо взяты главным компасом, напр. мешает край рубки, трубы, шлюпки и т. п. По Т. наблюдают курсовой угол на предмет и, зная курс по компасу,… …

    Морской словарь

  • 127Объектив — Объектив …

    Википедия

  • 128Диафильм — Советские диафильмы в коробочках. На переднем плане  коробка с диафильмом «Петух и собака». Цена на коробке 3 р. 70 к. (до реформы 1961 г.) …

    Википедия