пивзавод

  • 51Кра́сный Кут —         Районный центр в Саратовской области, в 117 км к юго востоку от Саратова. Расположен в Заволжье, на правом берегу р. Еруслан (приток Волги). Железнодорожная станция на линии Саратов Астрахань, от К. К. отходит ветка (151 км) на… …

    Города России

  • 52Новоалександровск —         Районный центр в Ставропольском крае, в 110 км от Ставрополя. Расположен в Предкавказье, на р. Расшеватка (бассейн Западного Маныча). Железнодорожная станция Расшеватка на линии Кавказская Элиста. Население 27,1 тыс. человек (1992; 22,7… …

    Города России

  • 53Октябрьский —         В Башкирии, республиканского подчинения, в 195 км к западу от Уфы. Расположен в Южном Предуралье, у западного подножия Ильменских гор, на правом берегу р. Ик, в 25 км от железнодорожной станции Туймазы на линии Ульяновск Уфа. Население… …

    Города России

  • 54Петрозаводск —         Столица Карелии, в 925 км к северу от Москвы. Порт на берегу Онежского озера. Расположен амфитеатром на озёрных террасах, вытянувшись вдоль побережья Петрозаводской губы на 25 км. Климат переходный от морского к континентальному. Средние… …

    Города России

  • 55Сибай —         В Башкирии, республиканского подчинения, в 457 км к юго востоку от Уфы. Расположен на восточном склоне Южного Урала, у подножия хребта Ирендык. Конечная железнодорожная станция ветки (110 км) от Магнитогорска на линии Уфа Карталы.… …

    Города России

  • 56Сортавала —         В Карелии, республиканского подчинения, в 267 км к западу от Петрозаводска. Расположен на берегу залива Ладожского озера. Пристань. Железнодорожная станция на линии Выборг Янисъярви. Аэропорт. Население 22,8 тыс. человек (1992; 21,7 тыс.… …

    Города России

  • 57Сортавала — город, Карелия. В документе 1582 г. упоминается как селение Сердоболь. В 1783 г. мест. Сердоболье получает статус города. С 1918 г. в составе Финляндии называется Сортавала. С 1940 г. в СССР, где вторично утверждается городом, но уже как… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Цивильск — город, р.ц., Чувашия. Основан в 1589 г. как укрепленный пункт при слиянии рек Большая и Малая Цивиль; этимология гидронима Цивиль (чуваш. Савал) не установлена. Название города от русск. формы гидронима в русск. оформлении Цивильск.… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Дальнегорск — (до 1973 поселок Тетюхе), город (с 1989) в России, Приморский край, на р. Рудная. 47,0 тыс. жителей (1998). Промышленность: химическая, цветная металлургия. * * * ДАЛЬНЕГОРСК ДАЛЬНЕГОРСК, город в Российской Федерации, Приморский край, расположен… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Ейск — город (с 1848) в России, Краснодарский край, порт на Азовском море. Железнодорожная станция. 85,7 тыс. жителей. (1998). Машиностроение (заводы: станкостроительный, судоремонтный и др.), пищевкусовая (мясокомбинат, рыбозавод и др.), лёгкая… …

    Энциклопедический словарь