прицветник

  • 21Семейство амарантовые (Amaranthaceae) —         Семейство амарантовых, или щирицевых, включает около 65 родов и 850 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях земного шара, но преимущественно в Америке и Африке.         Амарантовые в своем… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Семейство дориантовые (Doryanthaceae) —         Монотипное семейство дориантовые включает род дориантес (Doryanthes), который состоит из 2 3 видов, распространенных в прибрежных районах штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд на востоке Австралии.         Дориантовые крупные многолетние… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Семейство зонтичные (Apiaceae или Umbelliferае) —         Семейство зонтичные принадлежит к числу наиболее крупных и наиболее важных в хозяйственном отношении семейств цветковых растений. Оно включает около 300 родов и 3000 видов, распространенных почти по всей суше земного шара. Однако наиболее …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Семейство имбирные (Zingiberaceae) —         Имбирные, насчитывающие около 47 родов и более 1000 видов, произрастают главным образом в лесах Южной и Юго Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и на Новой Гвинее. Лишь немногие виды альпинии (Alpinia, табл. 47, 4), амомума… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Семейство коммелиновые (Commelinaceae) —         Семейство коммелиновых насчитывает 47 родов и около 700 видов, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Лишь немногие из них заходят в умеренно теплые области Восточной Азии и США. В Европе коммелиновые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Семейство конскокаштановые (Hippocastanaсеае) —         В семействе 2 рода эскулус (Aesculus) и биллия (Billia) и 15 видов. Конскокаштановые деревья, реже кустарники. Виды эскулуса произрастают в умеренной и субтропической зонах северного полушария, а также в горных тропических лесах Юго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Семейство майяковые (Mayacaceae) —         Семейство майяковых, представленное одним родом майяка (Мауаса), распространено главным образом в Америке. Лишь один вид майяка Баума (М. baumii) растет в тропиках Западной Африки, на территории Анголы, Заира и Замбии. На Американском… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Семейство триурисовые (Triuridaceae) —         К триурисовым относятся бесхлорофилльные сапрофитные травы обычные растения тенистых лесов в тропиках Центральной и Южной Америки, Западной Африки, Мадагаскара, Сейшельских островов, Азии, Полинезии и Австралии. Только в Центральной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Семейство филидровые (Philydraceae) —         К семейству филидровых относятся всего 4 рода с 5 видами. Они распространены в Восточной и Юго Восточной Азии, на острове Гуам, Андаманских островах, в Новой Гвинее и Австралии (где встречаются все 4 рода карта 6) …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Береза дерево — (Betula L.) дерево из сем. березовых (Betulaceae Endl), а по Линнею, 21 й класс (Monoecia), 7 й отряд (Polyandria), семейство сережчатых (Amentaceae), вместе с осиной принадлежит к числу наиболее распространенных у нас лесных древесных пород и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона