пропись

  • 31Быстров, Иван Павлович — библиограф и писатель; род. 30 января 1797 г.; отец его был священником в Петербурге, при Казанском соборе. Образование свое Б. получил в Петербурге, в Александро Невской Семинарии, откуда был уволен в 1818 г., и в том же году поступил на службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Хвощинская-Зайончковская, Надежда Дмитриевна — (В. Крестовский псевдоним) известная русская писательница. Род. 20 мая 1825 г. в Рязанской губ., в семье небогатого чиновника из дворян. Отец X. был обвинен в растрате казенных денег и лишился места и своего небольшого состояния, проданного для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Новиков, Г. — сост. кн. "Азбука, или пропись" (XVIII в.). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Клинопись — название, вошедшее в науку с начала XVIII в. (введено Кемпфером) для обозначения письмен, употреблявшихся древними обитателями долины Тигра и Евфрата и распространившихся от них по всей Передней Азии, до времен господства так называемого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Хвощинская-Зайончковская — (Надежда Дмитриевна, В. Крестовский псевдоним) известная русская писательница. Род. 20 мая 1825 г. в Рязанской губ., в семье небогатого чиновника из дворян. Отец X. был обвинен в растрате казенных денег и лишился места и своего небольшого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Рецепт — I Рецепт (receptum; лат. recipere получать) медицинский документ, содержащий письменное обращение врача (фельдшера, акушерки, зубного врача) в аптеку об отпуске лекарственного средства в определенной дозировке и лекарственной форме с указанием… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37прописа́ть — пишу, пишешь; прич. страд. прош. прописанный, сан, а, о; сов., перех. (несов. прописывать). 1. Оформить официальной записью проживание кого л. по определенному адресу. Прописать нового жильца. 2. также с неопр. Назначить больному какое л.… …

    Малый академический словарь

  • 38пропи́ска — и, род. мн. сок, дат. скам, ж. 1. Официальное оформление проживания кого л. по определенному адресу, а также пометка в документе (паспорте) об этом оформлении. Постоянная прописка. Временная прописка. □ Некоторые из разыскиваемых студентов жили в …

    Малый академический словарь

  • 39Рыба и рыбные блюда —         Рыба испокон веков составляла кулинарную основу русского национального стола. Она занимала центральное место на нашем столе с тех пор, как возникла сама Русь, и вплоть до XIX века. Однако тысячелетнему господству рыбы в русском… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 40ЛИ —          (фр. lit постель). Термин французской и большинства западноевропейских кухонь, вошедший в XVIII в. и в практику русского кондитерского дела. Буквально означает «постель». Краткое указание в рецептах: сделать «ли», приготовить «ли» дается …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства