протягивание

  • 41понижение напряжения (на выходе схемы) — протягивание (кабеля) — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы протягивание (кабеля) EN pull down …

    Справочник технического переводчика

  • 42ВОЛОЧЕНИЕ — протягивание катаных или прессованных металлических заготовок круглого или фасонного профиля (главным образом прутков, катанки, труб) через отверстие волоки для уменьшения их поперечного сечения или придания им более точных размеров и гладкой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43ПРОТЯЖКА — 1) штамповочная операция получение полых поковок (стаканов, гильз и др.) на протяжных прессах.2) В кузнечном производстве то же, что вытяжка.3) В обработке металлов резанием то же, что протягивание …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Обработка металлов резанием —         технологические процессы обработки металлов путём снятия стружки, осуществляемые режущими инструментами на металлорежущих станках (См. Металлорежущий станок) с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Протяжной станок —         Металлорежущий станок для обработки поверхностей различного профиля инструментом протяжкой (См. Протяжка). П. с. разделяются на станки общего назначения и специальные, служат для обработки (протягивания (См. Протягивание)) внутренних и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Протяжка — I Протяжка         многолезвийный Металлорежущий инструмент для обработки сквозных отверстий и наружных поверхностей деталей на протяжных станках (См. Протяжной станок). В зависимости от формы обрабатываемой поверхности различают П.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Камерное производство — (тех.) представляет обыкновенный способ заводского получения серной кислоты Н2SO4 [О других способах образования, составе, физических и химических свойствах и о способах получения одноводной (Н2SO4), дымящей и безводной (SO3) серной кислоты см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Контракт — римское название юридического договора, подлежащего прямой исковой защите, в отличие от простого соглашения (pactum), вовсе не имевшего силы или защищавшегося лишь эксцепцией (см.). Выражение это употребляется в том же смысле и у нас, хотя теперь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Цинкование — Под этим названием известен в технике процесс покрытия цинковым слоем поверхностей металлических предметов в видах предохранения их от окисления действием воздуха и влаги. Оцинковываются преимущественно железные и стальные предметы: телеграфная и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Электрическая канализация — Э. канализация представляет собой ряд приспособлений и сооружений для распределения Э. энергии от данного источника к приемникам, расположенным в разных пунктах данной местности. Главной частью Э. канализации являются провода, по которым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона