рабана

  • 91ЗАКХЕЙ — [греч. Ζακχαῖος от евр. , лат. Zacchaeus], начальник мытарей в Иерихоне, встреча к рого с Иисусом Христом привела к покаянию и изменению жизни (Лк 19. 1 10) (пам. греч. 20 апр.). Словом «мытарь» (τελώνης) в рим. период называли сборщиков пошлин,… …

    Православная энциклопедия

  • 92ЗАХАРИЯ ХРИЗОПОЛИТАН — [Захария Безансонский; лат. Zacharias Crysopolitanu], лат. католич. экзегет XII в. О его жизни почти ничего не известно. По видимому, он был родом из г. Безансон (с VIII IX вв. употреблялось также греч. название этого города Хризополис, по… …

    Православная энциклопедия

  • 93ИАКИНФ, АЛЕКСАНДР И ТИВУРТИЙ — [лат. Hyacinthus, Alexander, Tiburtius], мученики Сабинские (пам. зап. 9 сент.). В Мартирологе блж. Иеронима (1 я пол. V в.) память мучеников отмечена 9 сент. с топографическим указанием: в Сабинской обл., на 30 м миллиарии от Рима. Эта заметка… …

    Православная энциклопедия

  • 94ИОВА КНИГА — [евр. ; греч. ᾿Ιώβ; лат. Iob], каноническая ветхозаветная книга, названная по имени праведника, о к ром она повествует. (Об этимологии имени Иов см. в ст. Иов) В каноне Праотец Иов. Икона иконостаса Троицкого собора Ипатиевского мон ря. 1652 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 95Пастырское богословие — – учение о нравственных качествах и об обязанностях пастыря церкви, указания на каковые имеются уже в Св. Писании, в частн. в послан. ап. Павла, и в ряде наставлений и правил, установленных вселенскими и поместными соборами, а также в… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь