растягивание

  • 101ПАЛСИНГ —         Автор холистического пульсационного массажа Браунинг (Browning Т.). Иногда этот массаж называют холистическим П. (holos (греч.), wholistic (англ.) целостный; pulsing (англ.) пульсация). Проработав много лет в качестве профессионального… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 102распятие — расп’ятие (распинание, растягивание на кресте) самая мучительная, позорная и страшная казнь в древности. Осужденный привязывался и прибивался (через ладони и ступни ног) к деревянным брусьям, соединенным в виде креста (в форме букв Т или Х).… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 103СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ КУХНИ —         Говоря о среднеазиатских кухнях, нельзя не отмстить их общность, с одной стороны, и некоторую обособленность туркменской кухни от узбекской и таджикской с другой. Особенности, которыми отличается туркменская кухня, связаны прежде всего со …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 104ХАЛВА —         Восточная сладость, распространенная в странах Среднего и Ближнего Востока, а также на Балканах. По видимому, иранского происхождения, известна с глубокой древности (с эпохи греко персидских войн, то есть с V в. до н.э.). Мастера по… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 105разложить — растянуть (разложить) (иноск.) отодрать розгами (намек на растягивание рук и ног при разложении на скамью) Ср. Берегитесь... я горяч как огонь, вскричал Павлуша старшим братьям. А ты знаешь, какая разница между тобою и огнем? возразил Павлуше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106растянуть(разложить) — (иноск.) отодрать розгами (намек на растягивание рук и ног при разложении на скамью) Ср. Берегитесь... я горяч как огонь, вскричал Павлуша старшим братьям. А ты знаешь, какая разница между тобою и огнем? возразил Павлуше один из них: огонь сперва …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107РАЗВОДКА — РАЗВОДКА, разводки, жен. 1. только ед. Действие по гл. развести в 6 знач. разводить (спец.). Разводка пилы. Разводка моста. 2. Инструмент для отгибания зубьев у пилы (тех.). 3. Растягивание чего нибудь (напр. кож) или разбивание чего нибудь (напр …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108Разгибание, Вытяжение (Extension) — 1. Вытягивание или растягивание, особенно за счет выполнения мышечных движений, для выпрямления конечности. 2. Применение вытяжения к переломанной или смещенной конечности для ее возврата в нормальное положение. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 109Растяжка — I ж. 1. процесс действия по гл. растягивать 1. отт. Результат такого действия. 2. Общее название упражнений в гимнастике, балете и т.п., направленных на достижение способности легко и плавно растягивать 1. тело и отдельные его части. 3. разг.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110Ширение — ср. Растягивание ткани на специальных машинах, приспособленных для восстановления стандартной ширины, ликвидации перекосов и т.п. (в текстильном производстве). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой