репрессия

  • 111Дерепре́ссия — (Де + Репрессия) понижение чувствительности оператора к репрессору, приводящее к индуктивному синтезу фермента; один из механизмов регуляции клеточного синтеза белка …

    Медицинская энциклопедия

  • 112репресси́вный — ая, ое; вен, вна, вно. прил. к репрессия, являющийся репрессией; карательный. Репрессивная политика. Репрессивные действия. □ Кроме мер репрессивных Владимир прибег к средствам иного характера. Греков, Крестьяне на Руси …

    Малый академический словарь

  • 113ГРАММАТОЛОГИЯ — традиционно область языкознания, которая устанавливает и изучает соотношения между буквами алфавита и звуками речи. Г. как отрасль языкознания появилась достаточно давно, практически одновременно с языкознанием: что касается философской Г., то ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114МАРКУЗЕ — (Markuse) Герберт (1898 1979) немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. ЭССЕ НА ТЕМУ ЭКСТЕРИОРНОСТИ — ’ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. Эссе на тему ЭКСТЕРИОРНОСТИ ‘ (‘Totalité et Infini. Essai sur l Extériorité’, 1961) монография докторской диссертации Левинаса, изданная в Гааге. Выход в свет данной книги вызвал большой резонанс в кругах французских… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116ЭРОС И ЦИВИЛИЗАЦИЯ — ’ЭРОС И ЦИВИЛИЗАЦИЯ’ (‘Eros and Civilization’, 1955) работа Маркузе. Опираясь на концепцию Фрейда (подзаголовок книги ‘Философское исследование учения Фрейда’), Маркузе анализирует стратегию развития западной цивилизации и выявляет ее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117ЛИСТ — (List) Франц(1851 1919) германский криминалист и юрист международник, один из основателей социологической школы в уголовном праве и социологического направления в криминологии. Преподавал уголовное право в различных германских университетах, а с… …

    Энциклопедия юриста

  • 118ФРАНЦИЯ — (Французская Республика) государство, расположенное в Западной Европе. Ф. унитарное государство. Страна разделена на 95 департаментов, департаменты на коммуны. В департаментах действуют органы самоуправления генеральные советы, избираемые… …

    Энциклопедия юриста

  • 119ВЫТЕСНЕНИЕ — ВЫТЕСНЕНИЕ, подавление, репрессия (позднелат. repressio подавление) в психоанализе Фрейда активное неосознаваемое действие, процесс и «защитный механизм», обеспечивающие вымещение из сознания в бессознательное какого либо содержания и (или)… …

    Новейший философский словарь

  • 120МАРКУЗЕ — (Markuse) Герберт (1898 1979) немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с… …

    Новейший философский словарь