сгорание

  • 91ДВИГАТЕЛЬ ТЕПЛОВОЙ — машина для преобразования тепловой энергии в механическую работу. В тепловом двигателе происходит расширение газа, который давит на поршень, заставляя его перемещаться, или на лопатки колеса турбины, сообщая ему вращение. Примерами поршневых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ТЕРМОЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ — ядерные реакции между лёгкими ат. ядрами, протекающие при очень высоких темп рах (=108К и выше). Высокие темп ры, т. е. достаточно большие относительные энергии сталкивающихся ядер, необходимы для преодоления электростатич. барьера,… …

    Физическая энциклопедия

  • 93ГОРЕНИЕ — физ. хим. процесс, при к ром превращение в ва сопровождается интенсивным выделением энергии и тепло и массообменом с окружающей средой. В отличие от взрыва и детонации протекает с более низкими скоростями и не связано с образованием ударной волны …

    Химическая энциклопедия

  • 94ПРИСАДКИ К ТОПЛИВАМ — синтетич. (преим.) или прир. соединения, добавляемые к топливам (обычно в кол вах, не превышающих тысячные или сотые доли % по массе) для улучшения или сохранения на длит. срок их эксплуатац. св в. Топлива содержат, как правило, неск. разл.… …

    Химическая энциклопедия

  • 95детонация моторных топлив — чрезмерно быстрое сгорание топливной смеси в цилиндре карбюраторного двигателя из за накопления органических пероксидов в топливной смеси. Вызывает металлический «стук», вибрацию, перегрев двигателя и др. Стойкость топлив к детонации повышают… …

    Энциклопедический словарь

  • 96дефлаграция — (от лат. deflagratio  сгорание дотла), то же, что выгорание взрывчатого вещества. * * * ДЕФЛАГРАЦИЯ ДЕФЛАГРАЦИЯ (от лат. deflagratio сгорание дотла), то же, что выгорание взрывчатого вещества (см. ВЫГОРАНИЕ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА) …

    Энциклопедический словарь

  • 97рабочая смесь — смесь горючего газа или паров топлива с воздухом в отношении, обеспечивающем сгорание её в цилиндре двигателя внутреннего сгорания. Отношение массы воздуха, поступившего в цилиндр, к массе воздуха, теоретически необходимого для полного сгорания… …

    Энциклопедический словарь

  • 98ДИЗЕЛЬ (двигатель) — ДИЗЕЛЬ, поршневой двигатель внутреннего сгорания, работающий на жидком топливе с воспламенением от сжатия. Топливо впрыскивается в цилиндр двигателя в конце сжатия и воспламеняется от высокой температуры сжатого воздуха. Дизели отличаются… …

    Энциклопедический словарь

  • 99КАРБЮРАТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ — (двигатели внутреннего сгорания с внешним смесеобразованием), двигатель, в котором горючая смесь приготавляется карбюратором вне камеры сгорания и воспламеняется в камере сгорания свечой зажигания. Первый такой двигатель был создан Э. Ленуаром… …

    Энциклопедический словарь

  • 100ПРОДУКТЫ СГОРАНИЯ — газы, получающиеся в результате сгорания топлива с воздухом. Основные части продуктов сгорания: углекислота (СО2), азот воздуха, пошедшего на сгорание (N2), кислород (О2), если сгорание происходило с избытком воздуха, водяной пар (Н2О). При… …

    Морской словарь